Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Anchieta › Rua Francisco Deslandes › nº 811

Condomínio do Edifício Manhattan Studio (Rua Francisco Deslandes, 811), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Anchieta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +13,7% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).

R$ 6.220m² mediano desde 2019
21compras registradas
R$ 590.000apartamento mediano
110 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/2026117 m²R$ 700.000R$ 5.964
05/2026110 m²R$ 840.000R$ 7.643
08/202588 m²R$ 590.000R$ 6.713
07/202588 m²R$ 730.000R$ 8.306
04/202588 m²R$ 575.000R$ 6.542
04/2025117 m²R$ 840.000R$ 7.157
Ver todas as 21 comprasda mais recente à de 05/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/2024117 m²R$ 850.000R$ 7.242
08/202488 m²R$ 550.000R$ 6.258
07/202488 m²R$ 585.000R$ 6.656
02/2024117 m²R$ 670.000R$ 5.708
09/2023117 m²R$ 730.000R$ 6.220
05/2023117 m²R$ 800.000R$ 6.816
04/202388 m²R$ 420.000R$ 4.779
10/202288 m²R$ 548.000R$ 6.235
12/2020117 m²R$ 600.000R$ 5.112
11/202095 m²R$ 470.000R$ 4.929
08/202088 m²R$ 380.000R$ 4.324
08/2020117 m²R$ 540.000R$ 4.601
07/202088 m²R$ 500.000R$ 5.689
12/2019117 m²R$ 560.000R$ 4.771
05/2019117 m²R$ 620.000R$ 5.282
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?110 m² construídos: perto de R$ 786 mil · ajuste a área

perto de R$ 786 mil (faixa de R$ 760 mil a R$ 847 mil)

m² de hoje: R$ 7.143. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano17 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20082R$ 1.711R$ 4.732
20092R$ 1.875R$ 4.872
20104R$ 2.556R$ 6.322
20111R$ 2.730R$ 6.262
20124R$ 2.075R$ 4.635
20133R$ 3.413R$ 7.088
20144R$ 3.925R$ 7.797
20163R$ 3.413R$ 5.697
20173R$ 5.282R$ 8.363
20183R$ 4.324R$ 6.679
20192R$ 5.027R$ 7.349
20205R$ 4.929R$ 6.913
20221R$ 6.235R$ 7.488
20233R$ 6.220R$ 7.143
20244R$ 6.457R$ 7.132
20254R$ 6.935R$ 7.312
20262R$ 6.804R$ 6.848
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Manhattan Studio · construído em 2000

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Manhattan Studio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.167.554/0001-03).

Construído em 2000, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Anchieta, na Rua Francisco Deslandes.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Francisco Deslandes, 811, em Belo Horizonte?

Nas 21 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.220 e o apartamento mediano saiu por R$ 590.000, com 110 m² construídos (valor declarado na guia). +13,7% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Francisco Deslandes, 811?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Francisco Deslandes, 811?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2000.

Qual o nome do prédio da Rua Francisco Deslandes, 811?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Manhattan Studio.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.