Condomínio do Edifício Phoenix (Rua Francisco Deslandes, 780), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Anchieta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −2,9% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 151 m² | R$ 845.000 | R$ 5.581 |
| 08/2025 | 151 m² | R$ 1.230.000 | R$ 8.159 |
| 03/2025 | 151 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.629 |
| 12/2024 | 151 m² | R$ 780.000 | R$ 5.152 |
| 09/2023 | 151 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.633 |
| 09/2023 | 151 m² | R$ 950.000 | R$ 6.307 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 10/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2023 | 151 m² | R$ 900.000 | R$ 5.944 |
| 01/2023 | 155 m² | R$ 980.000 | R$ 6.334 |
| 12/2022 | 150 m² | R$ 870.000 | R$ 5.801 |
| 09/2022 | 151 m² | R$ 820.000 | R$ 5.444 |
| 09/2022 | 151 m² | R$ 700.000 | R$ 4.643 |
| 06/2022 | 151 m² | R$ 850.000 | R$ 5.614 |
| 06/2022 | 150 m² | R$ 820.000 | R$ 5.468 |
| 05/2022 | 150 m² | R$ 750.000 | R$ 5.001 |
| 11/2021 | 151 m² | R$ 730.000 | R$ 4.842 |
| 05/2021 | 151 m² | R$ 780.000 | R$ 5.174 |
| 03/2021 | 151 m² | R$ 800.000 | R$ 5.307 |
| 02/2021 | 150 m² | R$ 740.000 | R$ 4.934 |
| 02/2021 | 151 m² | R$ 770.000 | R$ 5.086 |
| 12/2020 | 151 m² | R$ 780.000 | R$ 5.152 |
| 12/2020 | 150 m² | R$ 730.000 | R$ 4.868 |
| 11/2020 | 150 m² | R$ 830.000 | R$ 5.534 |
| 10/2020 | 151 m² | R$ 700.000 | R$ 4.647 |
| 10/2020 | 151 m² | R$ 800.000 | R$ 5.307 |
| 08/2020 | 151 m² | R$ 740.000 | R$ 4.913 |
| 05/2020 | 185 m² | R$ 1.098.000 | R$ 5.920 |
| 01/2020 | 151 m² | R$ 780.000 | R$ 5.174 |
| 10/2019 | 151 m² | R$ 740.000 | R$ 4.887 |
| 10/2019 | 151 m² | R$ 670.000 | R$ 4.444 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?151 m² construídos: perto de R$ 1,12 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,12 mi (faixa de R$ 875 mil a R$ 1,24 mi)
m² de hoje: R$ 7.431. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 5 | R$ 1.981 | R$ 5.286 |
| 2009 | 6 | R$ 1.996 | R$ 5.233 |
| 2010 | 7 | R$ 2.653 | R$ 6.564 |
| 2011 | 6 | R$ 2.661 | R$ 6.213 |
| 2012 | 8 | R$ 3.312 | R$ 7.318 |
| 2013 | 3 | R$ 3.449 | R$ 7.162 |
| 2014 | 2 | R$ 3.242 | R$ 6.486 |
| 2015 | 2 | R$ 5.201 | R$ 9.197 |
| 2016 | 3 | R$ 4.511 | R$ 7.269 |
| 2017 | 1 | R$ 5.086 | R$ 8.018 |
| 2018 | 5 | R$ 4.668 | R$ 7.038 |
| 2019 | 2 | R$ 4.666 | R$ 6.862 |
| 2020 | 8 | R$ 5.163 | R$ 7.299 |
| 2021 | 5 | R$ 5.086 | R$ 6.938 |
| 2022 | 6 | R$ 5.456 | R$ 6.547 |
| 2023 | 4 | R$ 6.320 | R$ 7.367 |
| 2024 | 1 | R$ 5.152 | R$ 5.583 |
| 2025 | 3 | R$ 7.629 | R$ 8.103 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Phoenix · construído em 1994
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Phoenix. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 65.161.093/0001-81).
Construído em 1994, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Anchieta, na Rua Francisco Deslandes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Francisco Deslandes, 780, em Belo Horizonte?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.307 e o apartamento mediano saiu por R$ 800.000, com 151 m² construídos (valor declarado na guia). −2,9% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Francisco Deslandes, 780?
A mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Francisco Deslandes, 780?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1994.
Qual o nome do prédio da Rua Francisco Deslandes, 780?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Phoenix.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.