Condomínio do Edilicio Terra Nova – Riviera (Rua Francisco Augusto Rocha, 106), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Planalto, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,5% em relação a Planalto (R$ 4.328 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 96 m² | R$ 465.000 | R$ 4.832 |
| 08/2026 | 59 m² | R$ 338.400 | R$ 5.691 |
| 07/2026 | 96 m² | R$ 475.000 | R$ 4.959 |
| 07/2026 | 57 m² | R$ 350.000 | R$ 6.092 |
| 07/2026 | 57 m² | R$ 440.000 | R$ 7.659 |
| 05/2026 | 59 m² | R$ 290.000 | R$ 4.877 |
Ver todas as 109 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 57 m² | R$ 322.000 | R$ 5.605 |
| 05/2026 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 5.242 |
| 05/2026 | 57 m² | R$ 272.000 | R$ 4.753 |
| 04/2026 | 57 m² | R$ 360.000 | R$ 6.290 |
| 03/2026 | 96 m² | R$ 620.000 | R$ 6.472 |
| 03/2026 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 5.242 |
| 02/2026 | 57 m² | R$ 350.000 | R$ 6.116 |
| 02/2026 | 57 m² | R$ 290.000 | R$ 5.048 |
| 02/2026 | 57 m² | R$ 194.448 | R$ 3.385 |
| 01/2026 | 57 m² | R$ 327.000 | R$ 5.714 |
| 10/2025 | 57 m² | R$ 330.000 | R$ 5.766 |
| 10/2025 | 57 m² | R$ 370.000 | R$ 6.465 |
| 10/2025 | 59 m² | R$ 280.000 | R$ 4.724 |
| 09/2025 | 57 m² | R$ 320.000 | R$ 5.570 |
| 07/2025 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 4.700 |
| 06/2025 | 57 m² | R$ 330.000 | R$ 5.766 |
| 04/2025 | 57 m² | R$ 330.000 | R$ 5.766 |
| 03/2025 | 96 m² | R$ 555.000 | R$ 5.767 |
| 03/2025 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 4.700 |
| 03/2025 | 59 m² | R$ 240.000 | R$ 4.036 |
| 12/2024 | 57 m² | R$ 275.000 | R$ 4.805 |
| 07/2024 | 57 m² | R$ 310.000 | R$ 5.417 |
| 04/2024 | 59 m² | R$ 285.000 | R$ 4.811 |
| 02/2024 | 59 m² | R$ 270.000 | R$ 4.558 |
| 02/2024 | 57 m² | R$ 260.000 | R$ 4.526 |
| 01/2024 | 57 m² | R$ 287.000 | R$ 5.015 |
| 01/2024 | 59 m² | R$ 257.400 | R$ 4.329 |
| 10/2023 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.368 |
| 10/2023 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.352 |
| 10/2023 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.019 |
| 10/2023 | 57 m² | R$ 258.000 | R$ 4.491 |
| 08/2023 | 95 m² | R$ 380.000 | R$ 3.998 |
| 07/2023 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.495 |
| 07/2023 | 57 m² | R$ 175.350 | R$ 3.052 |
| 06/2023 | 57 m² | R$ 255.000 | R$ 4.456 |
| 05/2023 | 59 m² | R$ 215.000 | R$ 3.616 |
| 05/2023 | 57 m² | R$ 235.000 | R$ 4.106 |
| 04/2023 | 95 m² | R$ 415.000 | R$ 4.367 |
| 04/2023 | 57 m² | R$ 266.000 | R$ 4.648 |
| 03/2023 | 59 m² | R$ 255.000 | R$ 4.302 |
| 02/2023 | 59 m² | R$ 234.000 | R$ 3.950 |
| 02/2023 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 4.700 |
| 01/2023 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.829 |
| 01/2023 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.003 |
| 01/2023 | 57 m² | R$ 242.000 | R$ 4.229 |
| 11/2022 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.352 |
| 10/2022 | 57 m² | R$ 189.805 | R$ 3.317 |
| 10/2022 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.194 |
| 08/2022 | 57 m² | R$ 180.000 | R$ 3.145 |
| 07/2022 | 95 m² | R$ 430.000 | R$ 4.545 |
| 07/2022 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.003 |
| 05/2022 | 57 m² | R$ 207.000 | R$ 3.603 |
| 04/2022 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.829 |
| 03/2022 | 59 m² | R$ 210.000 | R$ 3.532 |
| 02/2022 | 59 m² | R$ 185.000 | R$ 3.121 |
| 01/2022 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.844 |
| 12/2021 | 57 m² | R$ 225.000 | R$ 3.932 |
| 11/2021 | 57 m² | R$ 192.000 | R$ 3.342 |
| 10/2021 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.495 |
| 10/2021 | 57 m² | R$ 197.342 | R$ 3.435 |
| 10/2021 | 59 m² | R$ 195.632 | R$ 3.290 |
| 10/2021 | 57 m² | R$ 189.634 | R$ 3.314 |
| 10/2021 | 57 m² | R$ 157.953 | R$ 2.760 |
| 09/2021 | 57 m² | R$ 150.000 | R$ 2.611 |
| 08/2021 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.829 |
| 08/2021 | 57 m² | R$ 100.000 | R$ 1.747 |
| 08/2021 | 57 m² | R$ 190.000 | R$ 3.307 |
| 06/2021 | 57 m² | R$ 235.000 | R$ 4.106 |
| 06/2021 | 57 m² | R$ 197.000 | R$ 3.442 |
| 06/2021 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.352 |
| 06/2021 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.194 |
| 05/2021 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.495 |
| 02/2021 | 57 m² | R$ 188.027 | R$ 3.273 |
| 02/2021 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.481 |
| 01/2021 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.495 |
| 12/2020 | 57 m² | R$ 245.000 | R$ 4.281 |
| 10/2020 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.003 |
| 09/2020 | 96 m² | R$ 302.914 | R$ 3.162 |
| 09/2020 | 57 m² | R$ 192.247 | R$ 3.346 |
| 08/2020 | 57 m² | R$ 192.000 | R$ 3.355 |
| 08/2020 | 57 m² | R$ 190.000 | R$ 3.320 |
| 06/2020 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.352 |
| 05/2020 | 57 m² | R$ 190.000 | R$ 3.307 |
| 02/2020 | 57 m² | R$ 235.000 | R$ 4.106 |
| 01/2020 | 57 m² | R$ 190.000 | R$ 3.320 |
| 12/2019 | 57 m² | R$ 157.953 | R$ 2.749 |
| 12/2019 | 57 m² | R$ 175.000 | R$ 3.046 |
| 12/2019 | 57 m² | R$ 174.386 | R$ 3.047 |
| 11/2019 | 57 m² | R$ 219.000 | R$ 3.812 |
| 09/2019 | 59 m² | R$ 170.000 | R$ 2.868 |
| 09/2019 | 57 m² | R$ 217.500 | R$ 3.786 |
| 09/2019 | 57 m² | R$ 192.000 | R$ 3.355 |
| 08/2019 | 59 m² | R$ 182.790 | R$ 3.084 |
| 08/2019 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.495 |
| 08/2019 | 60 m² | R$ 230.000 | R$ 3.842 |
| 07/2019 | 96 m² | R$ 305.000 | R$ 3.169 |
| 07/2019 | 57 m² | R$ 185.483 | R$ 3.241 |
| 07/2019 | 57 m² | R$ 186.254 | R$ 3.242 |
| 05/2019 | 57 m² | R$ 210.000 | R$ 3.669 |
| 05/2019 | 57 m² | R$ 195.000 | R$ 3.394 |
| 05/2019 | 57 m² | R$ 210.000 | R$ 3.655 |
| 04/2019 | 57 m² | R$ 190.000 | R$ 3.307 |
| 01/2019 | 57 m² | R$ 195.000 | R$ 3.407 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m² construídos: perto de R$ 301 mil · ajuste a área
perto de R$ 301 mil (faixa de R$ 283 mil a R$ 345 mil)
m² de hoje: R$ 5.280. Pelas 37 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 97 | R$ 3.187 | R$ 6.591 |
| 2014 | 39 | R$ 3.341 | R$ 6.595 |
| 2015 | 33 | R$ 3.377 | R$ 5.892 |
| 2016 | 18 | R$ 3.373 | R$ 5.572 |
| 2017 | 13 | R$ 3.407 | R$ 5.372 |
| 2018 | 11 | R$ 3.374 | R$ 5.174 |
| 2019 | 18 | R$ 3.331 | R$ 4.913 |
| 2020 | 10 | R$ 3.351 | R$ 4.806 |
| 2021 | 19 | R$ 3.442 | R$ 4.480 |
| 2022 | 11 | R$ 3.829 | R$ 4.617 |
| 2023 | 18 | R$ 4.167 | R$ 4.864 |
| 2024 | 7 | R$ 4.805 | R$ 5.208 |
| 2025 | 10 | R$ 5.668 | R$ 5.925 |
| 2026 | 16 | R$ 5.423 | R$ 5.496 |
Sobre o prédioCondomínio do Edilicio Terra Nova – Riviera · construído em 2013 · 150 m da estação Planalto
Nome do condomínio: Condomínio do Edilicio Terra Nova – Riviera. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.900.486/0001-17).
Transporte: a 150 m em linha reta da estação Planalto (BRT MOVE) e a 800 m da estação Vilarinho (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Planalto, na Rua Francisco Augusto Rocha.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Francisco Augusto Rocha, 106, em Belo Horizonte?
Nas 109 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.003 e o apartamento mediano saiu por R$ 234.000, com 57 m² construídos (valor declarado na guia). −7,5% em relação a Planalto (R$ 4.328 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Francisco Augusto Rocha, 106?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Francisco Augusto Rocha, 106?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Rua Francisco Augusto Rocha, 106?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edilicio Terra Nova – Riviera.
Qual a estação mais perto da Rua Francisco Augusto Rocha, 106?
A mais próxima é a estação Planalto (BRT MOVE), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Vilarinho, a cerca de 800 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.