Condomínio Residencial Serjusmig (Rua Flor de Indio, 100), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Indaiá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −11,6% em relação a Indaiá (R$ 4.616 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 72 m² | R$ 420.000 | R$ 5.811 |
| 08/2026 | 57 m² | R$ 335.000 | R$ 5.919 |
| 07/2026 | 72 m² | R$ 385.000 | R$ 5.327 |
| 05/2026 | 72 m² | R$ 415.000 | R$ 5.742 |
| 05/2026 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 5.300 |
| 03/2026 | 57 m² | R$ 305.000 | R$ 5.389 |
Ver todas as 89 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 6.226 |
| 03/2026 | 72 m² | R$ 390.000 | R$ 5.396 |
| 01/2026 | 72 m² | R$ 385.000 | R$ 5.327 |
| 12/2025 | 72 m² | R$ 355.000 | R$ 4.911 |
| 09/2025 | 72 m² | R$ 347.000 | R$ 4.801 |
| 09/2025 | 57 m² | R$ 318.000 | R$ 5.618 |
| 08/2025 | 72 m² | R$ 375.000 | R$ 5.188 |
| 07/2025 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 4.770 |
| 06/2025 | 72 m² | R$ 365.000 | R$ 5.050 |
| 04/2025 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.240 |
| 03/2025 | 57 m² | R$ 295.000 | R$ 5.212 |
| 03/2025 | 72 m² | R$ 350.000 | R$ 4.842 |
| 02/2025 | 57 m² | R$ 305.000 | R$ 5.389 |
| 01/2025 | 57 m² | R$ 280.000 | R$ 4.947 |
| 01/2025 | 57 m² | R$ 260.000 | R$ 4.594 |
| 01/2025 | 57 m² | R$ 285.000 | R$ 5.035 |
| 11/2024 | 57 m² | R$ 259.000 | R$ 4.576 |
| 10/2024 | 57 m² | R$ 265.000 | R$ 4.682 |
| 10/2024 | 57 m² | R$ 252.000 | R$ 4.452 |
| 10/2024 | 72 m² | R$ 210.000 | R$ 2.905 |
| 09/2024 | 72 m² | R$ 360.000 | R$ 4.981 |
| 08/2024 | 57 m² | R$ 265.000 | R$ 4.682 |
| 08/2024 | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.151 |
| 08/2024 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.240 |
| 07/2024 | 72 m² | R$ 325.000 | R$ 4.496 |
| 07/2024 | 72 m² | R$ 310.000 | R$ 4.289 |
| 05/2024 | 72 m² | R$ 295.000 | R$ 4.081 |
| 03/2024 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.417 |
| 02/2024 | 57 m² | R$ 235.000 | R$ 4.152 |
| 12/2023 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.799 |
| 11/2023 | 72 m² | R$ 265.000 | R$ 3.666 |
| 10/2023 | 57 m² | R$ 150.000 | R$ 2.650 |
| 10/2023 | 72 m² | R$ 320.000 | R$ 4.427 |
| 08/2023 | 72 m² | R$ 285.000 | R$ 3.943 |
| 08/2023 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.887 |
| 07/2023 | 72 m² | R$ 115.000 | R$ 1.591 |
| 06/2023 | 57 m² | R$ 239.900 | R$ 4.239 |
| 06/2023 | 72 m² | R$ 330.000 | R$ 4.566 |
| 06/2023 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.240 |
| 05/2023 | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.151 |
| 05/2023 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.799 |
| 05/2023 | 72 m² | R$ 275.000 | R$ 3.805 |
| 05/2023 | 72 m² | R$ 305.000 | R$ 4.220 |
| 03/2023 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.240 |
| 03/2023 | 72 m² | R$ 285.000 | R$ 3.943 |
| 03/2023 | 72 m² | R$ 280.000 | R$ 3.874 |
| 03/2023 | 57 m² | R$ 255.000 | R$ 4.505 |
| 02/2023 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.240 |
| 12/2022 | 72 m² | R$ 251.952 | R$ 3.486 |
| 11/2022 | 57 m² | R$ 207.500 | R$ 3.666 |
| 11/2022 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.240 |
| 09/2022 | 72 m² | R$ 160.000 | R$ 2.214 |
| 07/2022 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.064 |
| 06/2022 | 57 m² | R$ 228.000 | R$ 4.028 |
| 06/2022 | 57 m² | R$ 210.000 | R$ 3.710 |
| 05/2022 | 72 m² | R$ 285.000 | R$ 3.943 |
| 03/2022 | 72 m² | R$ 275.000 | R$ 3.805 |
| 02/2022 | 72 m² | R$ 295.000 | R$ 4.081 |
| 02/2022 | 57 m² | R$ 225.000 | R$ 3.975 |
| 01/2022 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.534 |
| 10/2021 | 57 m² | R$ 120.000 | R$ 2.120 |
| 10/2021 | 57 m² | R$ 205.000 | R$ 3.622 |
| 09/2021 | 57 m² | R$ 210.000 | R$ 3.710 |
| 08/2021 | 72 m² | R$ 250.000 | R$ 3.459 |
| 07/2021 | 72 m² | R$ 240.000 | R$ 3.320 |
| 03/2021 | 57 m² | R$ 235.000 | R$ 4.152 |
| 03/2021 | 57 m² | R$ 222.000 | R$ 3.922 |
| 03/2021 | 57 m² | R$ 223.000 | R$ 3.940 |
| 03/2021 | 57 m² | R$ 60.000 | R$ 1.060 |
| 02/2021 | 57 m² | R$ 208.000 | R$ 3.675 |
| 11/2020 | 57 m² | R$ 69.293 | R$ 1.224 |
| 10/2020 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.799 |
| 09/2020 | 72 m² | R$ 255.000 | R$ 3.528 |
| 06/2020 | 72 m² | R$ 255.000 | R$ 3.528 |
| 03/2020 | 57 m² | R$ 150.000 | R$ 2.650 |
| 03/2020 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.534 |
| 02/2020 | 72 m² | R$ 260.000 | R$ 3.597 |
| 10/2019 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 2.975 |
| 10/2019 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.534 |
| 06/2019 | 72 m² | R$ 235.000 | R$ 3.251 |
| 06/2019 | 57 m² | R$ 225.000 | R$ 3.975 |
| 05/2019 | 72 m² | R$ 190.000 | R$ 2.629 |
| 05/2019 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.534 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m² construídos: perto de R$ 292 mil · ajuste a área
perto de R$ 292 mil (faixa de R$ 270 mil a R$ 313 mil)
m² de hoje: R$ 5.121. Pelas 39 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 12 | R$ 1.245 | R$ 3.430 |
| 2009 | 18 | R$ 1.704 | R$ 4.438 |
| 2010 | 19 | R$ 1.799 | R$ 4.450 |
| 2011 | 15 | R$ 2.559 | R$ 5.971 |
| 2012 | 7 | R$ 2.767 | R$ 5.958 |
| 2013 | 6 | R$ 3.600 | R$ 7.422 |
| 2014 | 4 | R$ 2.117 | R$ 4.218 |
| 2015 | 19 | R$ 3.459 | R$ 6.052 |
| 2016 | 6 | R$ 3.931 | R$ 6.476 |
| 2017 | 11 | R$ 3.462 | R$ 5.531 |
| 2018 | 13 | R$ 3.357 | R$ 5.065 |
| 2019 | 6 | R$ 3.392 | R$ 4.998 |
| 2020 | 7 | R$ 3.528 | R$ 5.084 |
| 2021 | 10 | R$ 3.648 | R$ 4.717 |
| 2022 | 12 | R$ 3.874 | R$ 4.684 |
| 2023 | 19 | R$ 3.943 | R$ 4.591 |
| 2024 | 13 | R$ 4.417 | R$ 4.870 |
| 2025 | 13 | R$ 4.947 | R$ 5.314 |
| 2026 | 9 | R$ 5.396 | R$ 5.519 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Serjusmig · construído em 1999 · 200 m da estação Liberdade
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Serjusmig. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.202.739/0001-01).
Transporte: a 200 m em linha reta da estação Liberdade (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 1999, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Indaiá, na Rua Flor de Indio.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Flor de Indio, 100, em Belo Horizonte?
Nas 89 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.081 e o apartamento mediano saiu por R$ 255.000, com 57 m² construídos (valor declarado na guia). −11,6% em relação a Indaiá (R$ 4.616 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Flor de Indio, 100?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Flor de Indio, 100?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1999.
Qual o nome do prédio da Rua Flor de Indio, 100?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Serjusmig.
Qual a estação mais perto da Rua Flor de Indio, 100?
A mais próxima é a estação Liberdade (BRT MOVE), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.