Condomínio do Edifício Enjoy (Rua Estácio de Sa, 900), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Gutierrez, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +28,1% em relação a Gutierrez (R$ 4.212 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 278 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.635 |
| 11/2025 | 278 m² | R$ 1.850.000 | R$ 6.656 |
| 08/2025 | 278 m² | R$ 950.000 | R$ 3.418 |
| 07/2025 | 278 m² | R$ 1.553.423 | R$ 5.589 |
| 02/2024 | 278 m² | R$ 1.089.722 | R$ 3.921 |
| 02/2024 | 278 m² | R$ 1.615.000 | R$ 5.811 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2023 | 278 m² | R$ 1.490.000 | R$ 5.361 |
| 08/2023 | 278 m² | R$ 1.551.000 | R$ 5.581 |
| 06/2023 | 278 m² | R$ 1.650.000 | R$ 5.937 |
| 07/2022 | 278 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.397 |
| 02/2022 | 278 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.397 |
| 10/2021 | 278 m² | R$ 1.590.000 | R$ 5.721 |
| 09/2021 | 278 m² | R$ 1.530.000 | R$ 5.505 |
| 07/2021 | 278 m² | R$ 1.450.000 | R$ 5.217 |
| 06/2021 | 278 m² | R$ 1.595.000 | R$ 5.739 |
| 11/2020 | 278 m² | R$ 1.410.000 | R$ 5.073 |
| 09/2020 | 278 m² | R$ 1.560.000 | R$ 5.613 |
| 09/2020 | 278 m² | R$ 1.550.000 | R$ 5.577 |
| 09/2020 | 278 m² | R$ 1.375.000 | R$ 4.947 |
| 09/2020 | 278 m² | R$ 1.450.000 | R$ 5.217 |
| 04/2020 | 278 m² | R$ 1.420.000 | R$ 5.109 |
| 03/2019 | 278 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.397 |
| 01/2019 | 278 m² | R$ 695.143 | R$ 2.501 |
| 01/2019 | 278 m² | R$ 1.310.000 | R$ 4.713 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?278 m² construídos: perto de R$ 1,71 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,71 mi (faixa de R$ 1,22 mi a R$ 1,93 mi)
m² de hoje: R$ 6.157. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 49 | R$ 2.681 | R$ 5.774 |
| 2013 | 28 | R$ 2.634 | R$ 5.528 |
| 2014 | 2 | R$ 3.300 | R$ 6.498 |
| 2015 | 4 | R$ 3.503 | R$ 6.207 |
| 2016 | 2 | R$ 3.516 | R$ 5.853 |
| 2017 | 1 | R$ 4.677 | R$ 7.432 |
| 2018 | 4 | R$ 3.994 | R$ 6.127 |
| 2019 | 3 | R$ 4.713 | R$ 7.089 |
| 2020 | 6 | R$ 5.163 | R$ 7.410 |
| 2021 | 4 | R$ 5.613 | R$ 7.221 |
| 2022 | 2 | R$ 5.397 | R$ 6.580 |
| 2023 | 3 | R$ 5.581 | R$ 6.426 |
| 2024 | 2 | R$ 4.866 | R$ 5.460 |
| 2025 | 3 | R$ 5.589 | R$ 5.867 |
| 2026 | 1 | R$ 8.635 | R$ 8.635 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Enjoy · construído em 2012
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Enjoy. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 16.924.737/0001-30).
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Gutierrez, na Rua Estácio de Sa.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Estácio de Sa, 900, em Belo Horizonte?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.397 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.500.000, com 278 m² construídos (valor declarado na guia). +28,1% em relação a Gutierrez (R$ 4.212 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Estácio de Sa, 900?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Estácio de Sa, 900?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Rua Estácio de Sa, 900?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Enjoy.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.