Rua Espírito Santo, 1171, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +25,7% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 108 m² | R$ 680.000 | R$ 6.326 |
| 06/2026 | 106 m² | R$ 680.000 | R$ 6.397 |
| 04/2026 | 96 m² | R$ 585.000 | R$ 6.119 |
| 12/2025 | 118 m² | R$ 490.000 | R$ 4.169 |
| 08/2025 | 96 m² | R$ 630.000 | R$ 6.589 |
| 04/2025 | 111 m² | R$ 629.000 | R$ 5.680 |
Ver todas as 71 comprasda mais recente à de 09/2021
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2025 | 73 m² | R$ 530.000 | R$ 7.212 |
| 01/2025 | 73 m² | R$ 530.000 | R$ 7.212 |
| 12/2024 | 96 m² | R$ 530.000 | R$ 5.543 |
| 11/2024 | 73 m² | R$ 493.000 | R$ 6.708 |
| 11/2024 | 97 m² | R$ 650.000 | R$ 6.674 |
| 10/2024 | 97 m² | R$ 563.310 | R$ 5.817 |
| 10/2024 | 96 m² | R$ 492.392 | R$ 5.150 |
| 09/2024 | 116 m² | R$ 550.000 | R$ 4.739 |
| 09/2024 | 98 m² | R$ 553.218 | R$ 5.659 |
| 09/2024 | 98 m² | R$ 480.000 | R$ 4.911 |
| 08/2024 | 105 m² | R$ 623.148 | R$ 5.915 |
| 08/2024 | 96 m² | R$ 549.000 | R$ 5.742 |
| 07/2024 | 96 m² | R$ 484.542 | R$ 5.068 |
| 07/2024 | 114 m² | R$ 596.000 | R$ 5.232 |
| 06/2024 | 104 m² | R$ 486.249 | R$ 4.667 |
| 06/2024 | 96 m² | R$ 549.000 | R$ 5.742 |
| 06/2024 | 120 m² | R$ 521.800 | R$ 4.344 |
| 06/2024 | 111 m² | R$ 497.326 | R$ 4.495 |
| 06/2024 | 118 m² | R$ 486.143 | R$ 4.108 |
| 06/2024 | 100 m² | R$ 483.624 | R$ 4.843 |
| 06/2024 | 104 m² | R$ 470.750 | R$ 4.518 |
| 06/2024 | 96 m² | R$ 455.688 | R$ 4.766 |
| 06/2024 | 105 m² | R$ 606.710 | R$ 5.759 |
| 06/2024 | 73 m² | R$ 442.858 | R$ 6.026 |
| 03/2024 | 96 m² | R$ 455.688 | R$ 4.766 |
| 03/2024 | 97 m² | R$ 481.005 | R$ 4.967 |
| 03/2024 | 107 m² | R$ 480.000 | R$ 4.476 |
| 03/2024 | 104 m² | R$ 470.750 | R$ 4.518 |
| 03/2024 | 98 m² | R$ 454.644 | R$ 4.663 |
| 03/2024 | 98 m² | R$ 485.719 | R$ 4.970 |
| 06/2023 | 106 m² | R$ 595.000 | R$ 5.597 |
| 08/2022 | 118 m² | R$ 601.000 | R$ 5.084 |
| 05/2022 | 129 m² | R$ 533.500 | R$ 4.124 |
| 02/2022 | 108 m² | R$ 553.000 | R$ 5.144 |
| 02/2022 | 116 m² | R$ 498.000 | R$ 4.291 |
| 01/2022 | 105 m² | R$ 543.000 | R$ 5.154 |
| 10/2021 | 96 m² | R$ 498.000 | R$ 5.209 |
| 10/2021 | 117 m² | R$ 523.000 | R$ 4.458 |
| 10/2021 | 96 m² | R$ 479.048 | R$ 5.010 |
| 09/2021 | 109 m² | R$ 507.000 | R$ 4.665 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 483.315 | R$ 5.027 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 459.549 | R$ 4.806 |
| 09/2021 | 142 m² | R$ 588.671 | R$ 4.137 |
| 09/2021 | 127 m² | R$ 528.107 | R$ 4.154 |
| 09/2021 | 123 m² | R$ 523.000 | R$ 4.257 |
| 09/2021 | 119 m² | R$ 517.000 | R$ 4.362 |
| 09/2021 | 109 m² | R$ 507.000 | R$ 4.665 |
| 09/2021 | 109 m² | R$ 507.000 | R$ 4.665 |
| 09/2021 | 111 m² | R$ 507.000 | R$ 4.578 |
| 09/2021 | 111 m² | R$ 507.000 | R$ 4.552 |
| 09/2021 | 105 m² | R$ 502.000 | R$ 4.765 |
| 09/2021 | 110 m² | R$ 487.867 | R$ 4.438 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 475.500 | R$ 4.973 |
| 09/2021 | 106 m² | R$ 472.567 | R$ 4.446 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 464.150 | R$ 4.855 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 461.950 | R$ 4.832 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 461.950 | R$ 4.832 |
| 09/2021 | 97 m² | R$ 458.500 | R$ 4.735 |
| 09/2021 | 97 m² | R$ 458.500 | R$ 4.707 |
| 09/2021 | 97 m² | R$ 458.000 | R$ 4.702 |
| 09/2021 | 97 m² | R$ 458.000 | R$ 4.702 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 453.500 | R$ 4.743 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 453.500 | R$ 4.743 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 453.500 | R$ 4.743 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 453.500 | R$ 4.743 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?98 m² construídos: perto de R$ 559 mil · ajuste a área
perto de R$ 559 mil (faixa de R$ 511 mil a R$ 625 mil)
m² de hoje: R$ 5.705. Pelas 36 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 29 | R$ 4.707 | R$ 6.095 |
| 2022 | 5 | R$ 5.084 | R$ 6.124 |
| 2023 | 1 | R$ 5.597 | R$ 6.468 |
| 2024 | 28 | R$ 4.969 | R$ 5.566 |
| 2025 | 5 | R$ 6.589 | R$ 6.924 |
| 2026 | 3 | R$ 6.326 | R$ 6.361 |
Sobre o prédioConstruído em 2021 · 700 m da estação Tamoios
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE) e a 1,1 km da estação Central (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2021, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Centro, na Rua Espírito Santo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Espírito Santo, 1171, em Belo Horizonte?
Nas 71 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.806 e o apartamento mediano saiu por R$ 498.000, com 98 m² construídos (valor declarado na guia). +25,7% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Espírito Santo, 1171?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Espírito Santo, 1171?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2021.
Qual a estação mais perto da Rua Espírito Santo, 1171?
A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central, a cerca de 1,1 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.