Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Centro › Rua Espírito Santo › nº 1100

Condomínio do Edifício Cel Francisco Cardoso (Rua Espírito Santo, 1100), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −17,9% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).

R$ 3.138m² mediano desde 2019
26compras registradas
R$ 450.000apartamento mediano
146 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2026146 m²R$ 530.000R$ 3.635
07/202697 m²R$ 390.000R$ 4.021
06/2026146 m²R$ 440.000R$ 3.018
09/2025142 m²R$ 450.000R$ 3.158
06/2025147 m²R$ 550.000R$ 3.731
03/2025147 m²R$ 645.000R$ 4.376
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 01/2020
MêsÁrea construídaValor declaradom²
01/202597 m²R$ 360.000R$ 3.711
12/2024142 m²R$ 415.000R$ 2.912
12/2024147 m²R$ 490.000R$ 3.324
10/2024146 m²R$ 360.000R$ 2.469
10/2024147 m²R$ 300.000R$ 2.035
08/2024146 m²R$ 400.000R$ 2.743
04/2024147 m²R$ 550.000R$ 3.731
03/2024142 m²R$ 450.000R$ 3.158
01/2024146 m²R$ 420.000R$ 2.881
12/2023146 m²R$ 455.000R$ 3.121
09/2023142 m²R$ 400.000R$ 2.807
06/2023142 m²R$ 450.000R$ 3.158
04/2023142 m²R$ 360.000R$ 2.526
12/2022147 m²R$ 420.000R$ 2.849
07/2022142 m²R$ 485.000R$ 3.404
02/2022147 m²R$ 460.000R$ 3.121
03/2021146 m²R$ 450.000R$ 3.086
12/202097 m²R$ 290.000R$ 2.990
11/2020146 m²R$ 460.000R$ 3.155
01/2020146 m²R$ 500.000R$ 3.429
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?146 m² construídos: perto de R$ 517 mil · ajuste a área

perto de R$ 517 mil (faixa de R$ 452 mil a R$ 580 mil)

m² de hoje: R$ 3.538. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano14 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20103R$ 1.132R$ 2.798
20112R$ 1.351R$ 3.152
20122R$ 2.855R$ 6.224
20131R$ 2.358R$ 4.965
20152R$ 1.821R$ 3.129
20164R$ 2.049R$ 3.366
20182R$ 2.901R$ 4.445
20203R$ 3.155R$ 4.425
20211R$ 3.086R$ 4.186
20223R$ 3.121R$ 3.864
20234R$ 2.964R$ 3.385
20248R$ 2.896R$ 3.208
20254R$ 3.721R$ 3.971
20263R$ 3.635R$ 3.653
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Cel Francisco Cardoso · construído em 1960 · 650 m da estação Tamoios

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Cel Francisco Cardoso. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 21.530.647/0001-03).

Transporte: a 650 m em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE) e a 1,0 km da estação Central (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 1960, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Centro, na Rua Espírito Santo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Espírito Santo, 1100, em Belo Horizonte?

Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.138 e o apartamento mediano saiu por R$ 450.000, com 146 m² construídos (valor declarado na guia). −17,9% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Espírito Santo, 1100?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Espírito Santo, 1100?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1960.

Qual o nome do prédio da Rua Espírito Santo, 1100?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Cel Francisco Cardoso.

Qual a estação mais perto da Rua Espírito Santo, 1100?

A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central, a cerca de 1,0 km.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.