Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › Rua Elson Nunes de Souza › nº 730

Condomínio Residencial la Vie (Rua Elson Nunes de Souza, 730), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −29,1% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 3.536m² mediano desde 2019
46compras registradas
R$ 390.000apartamento mediano
97 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202697 m²R$ 595.000R$ 6.108
07/202697 m²R$ 640.000R$ 6.570
05/202694 m²R$ 650.000R$ 6.939
05/202697 m²R$ 540.000R$ 5.544
03/202697 m²R$ 643.100R$ 6.602
02/2026126 m²R$ 673.194R$ 5.333
Ver todas as 46 comprasda mais recente à de 07/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2025139 m²R$ 1.035.000R$ 7.420
05/2025151 m²R$ 1.017.000R$ 6.721
04/202597 m²R$ 560.000R$ 5.763
03/2025146 m²R$ 850.000R$ 5.818
01/202597 m²R$ 600.000R$ 6.160
08/202497 m²R$ 505.000R$ 5.184
10/202393 m²R$ 560.000R$ 6.024
08/202397 m²R$ 470.000R$ 4.836
07/202397 m²R$ 445.000R$ 4.568
01/202397 m²R$ 400.000R$ 4.106
11/2022139 m²R$ 495.000R$ 3.549
07/202297 m²R$ 369.000R$ 3.797
05/202297 m²R$ 430.000R$ 4.414
05/202297 m²R$ 400.000R$ 4.116
03/202297 m²R$ 330.000R$ 3.388
10/202190 m²R$ 163.750R$ 1.816
10/202190 m²R$ 163.750R$ 1.816
10/202190 m²R$ 163.750R$ 1.811
10/202190 m²R$ 163.370R$ 1.807
10/202190 m²R$ 160.370R$ 1.774
10/202190 m²R$ 153.608R$ 1.703
10/202197 m²R$ 266.000R$ 2.731
09/202194 m²R$ 330.000R$ 3.523
09/202194 m²R$ 410.000R$ 4.377
09/2021102 m²R$ 380.000R$ 3.741
09/2021139 m²R$ 272.387R$ 1.953
08/2021126 m²R$ 360.000R$ 2.852
08/202197 m²R$ 310.000R$ 3.182
06/202197 m²R$ 290.000R$ 2.977
04/202197 m²R$ 330.000R$ 3.396
04/2021151 m²R$ 550.000R$ 3.635
04/202194 m²R$ 300.000R$ 3.202
03/2021151 m²R$ 460.000R$ 3.040
10/202097 m²R$ 285.000R$ 2.926
09/202097 m²R$ 320.000R$ 3.293
05/202097 m²R$ 300.000R$ 3.080
11/201994 m²R$ 230.000R$ 2.449
10/201997 m²R$ 265.000R$ 2.727
09/201997 m²R$ 285.000R$ 2.933
07/2019146 m²R$ 410.000R$ 2.806
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?97 m² construídos: perto de R$ 640 mil · ajuste a área

perto de R$ 640 mil (faixa de R$ 573 mil a R$ 674 mil)

m² de hoje: R$ 6.603. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano17 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20101R$ 1.834R$ 4.445
201171R$ 1.858R$ 4.334
201223R$ 2.449R$ 5.482
20138R$ 2.981R$ 6.143
20142R$ 2.667R$ 5.251
20157R$ 3.234R$ 5.592
20161R$ 3.007R$ 4.861
20179R$ 3.042R$ 4.808
20184R$ 2.946R$ 4.462
20194R$ 2.767R$ 4.072
20203R$ 3.080R$ 4.462
202118R$ 2.914R$ 3.853
20225R$ 3.797R$ 4.557
20234R$ 4.702R$ 5.421
20241R$ 5.184R$ 5.727
20255R$ 6.160R$ 6.665
20266R$ 6.339R$ 6.371
Sobre o prédioCondomínio Residencial la Vie · construído em 2010

Nome do condomínio: Condomínio Residencial la Vie. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.517.404/0001-36).

Construído em 2010, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Elson Nunes de Souza.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Elson Nunes de Souza, 730, em Belo Horizonte?

Nas 46 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.536 e o apartamento mediano saiu por R$ 390.000, com 97 m² construídos (valor declarado na guia). −29,1% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Elson Nunes de Souza, 730?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Elson Nunes de Souza, 730?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2010.

Qual o nome do prédio da Rua Elson Nunes de Souza, 730?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial la Vie.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.