Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › Rua Elson Nunes de Souza › nº 554

Condomínio Convivence Residence (Rua Elson Nunes de Souza, 554), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −43,7% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 2.810m² mediano desde 2019
42compras registradas
R$ 415.000apartamento mediano
138 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2026164 m²R$ 865.000R$ 5.285
07/2026137 m²R$ 600.000R$ 4.385
07/2026141 m²R$ 580.000R$ 4.109
03/2026133 m²R$ 370.000R$ 2.772
05/2025138 m²R$ 575.000R$ 4.177
01/2025138 m²R$ 530.000R$ 3.850
Ver todas as 42 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/2024112 m²R$ 435.000R$ 3.867
12/2024113 m²R$ 407.400R$ 3.602
08/2024138 m²R$ 460.000R$ 3.341
12/2023138 m²R$ 550.000R$ 3.995
11/2023138 m²R$ 490.000R$ 3.559
10/2023113 m²R$ 360.000R$ 3.183
06/2023138 m²R$ 500.000R$ 3.632
05/2023112 m²R$ 390.000R$ 3.467
03/2023146 m²R$ 530.000R$ 3.619
12/2022113 m²R$ 380.000R$ 3.360
08/2022138 m²R$ 308.000R$ 2.237
05/2022113 m²R$ 250.000R$ 2.210
02/2022112 m²R$ 300.370R$ 2.670
11/2021146 m²R$ 420.000R$ 2.868
10/2021190 m²R$ 536.250R$ 2.821
10/2021172 m²R$ 620.000R$ 3.613
09/2021185 m²R$ 590.000R$ 3.192
04/2021146 m²R$ 455.000R$ 3.107
03/2021146 m²R$ 369.322R$ 2.522
02/2021128 m²R$ 300.000R$ 2.340
12/2020113 m²R$ 253.000R$ 2.237
11/2020146 m²R$ 410.000R$ 2.800
10/2020141 m²R$ 390.000R$ 2.763
09/2020228 m²R$ 545.000R$ 2.386
09/2020138 m²R$ 380.000R$ 2.760
07/2020146 m²R$ 385.000R$ 2.629
04/2020172 m²R$ 450.000R$ 2.622
04/2020131 m²R$ 347.500R$ 2.656
02/2020164 m²R$ 410.000R$ 2.505
02/2020146 m²R$ 431.343R$ 2.945
10/2019137 m²R$ 326.400R$ 2.385
10/2019138 m²R$ 350.000R$ 2.542
08/2019169 m²R$ 398.400R$ 2.358
05/2019113 m²R$ 310.000R$ 2.741
03/2019228 m²R$ 600.000R$ 2.626
01/2019172 m²R$ 450.000R$ 2.619
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?138 m² construídos: perto de R$ 572 mil · ajuste a área

perto de R$ 572 mil (faixa de R$ 517 mil a R$ 608 mil)

m² de hoje: R$ 4.147. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano10 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201717R$ 2.663R$ 4.261
20188R$ 2.357R$ 3.590
20196R$ 2.581R$ 3.821
202010R$ 2.643R$ 3.810
20217R$ 2.868R$ 3.633
20224R$ 2.454R$ 3.000
20236R$ 3.589R$ 4.132
20243R$ 3.602R$ 3.904
20252R$ 4.013R$ 4.286
20264R$ 4.247R$ 4.268
Sobre o prédioCondomínio Convivence Residence · construído em 2016

Nome do condomínio: Condomínio Convivence Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 27.640.825/0001-27).

Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Elson Nunes de Souza.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Elson Nunes de Souza, 554, em Belo Horizonte?

Nas 42 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.810 e o apartamento mediano saiu por R$ 415.000, com 138 m² construídos (valor declarado na guia). −43,7% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Elson Nunes de Souza, 554?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Elson Nunes de Souza, 554?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.

Qual o nome do prédio da Rua Elson Nunes de Souza, 554?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Convivence Residence.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.