Condomínio Edifício Celebrate (Rua Elson Nunes de Souza, 444), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −31,3% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 165 m² | R$ 770.000 | R$ 4.661 |
| 07/2026 | 165 m² | R$ 949.000 | R$ 5.745 |
| 06/2026 | 165 m² | R$ 950.000 | R$ 5.751 |
| 04/2026 | 165 m² | R$ 780.000 | R$ 4.722 |
| 09/2025 | 165 m² | R$ 500.000 | R$ 3.027 |
| 05/2025 | 165 m² | R$ 875.000 | R$ 5.297 |
Ver todas as 28 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 165 m² | R$ 720.000 | R$ 4.358 |
| 06/2024 | 165 m² | R$ 650.000 | R$ 3.935 |
| 07/2023 | 165 m² | R$ 615.000 | R$ 3.723 |
| 06/2023 | 165 m² | R$ 420.000 | R$ 2.542 |
| 04/2023 | 165 m² | R$ 630.000 | R$ 3.814 |
| 04/2023 | 165 m² | R$ 365.000 | R$ 2.209 |
| 09/2022 | 165 m² | R$ 550.000 | R$ 3.329 |
| 03/2022 | 165 m² | R$ 647.000 | R$ 3.916 |
| 01/2022 | 165 m² | R$ 670.000 | R$ 4.056 |
| 12/2021 | 165 m² | R$ 400.000 | R$ 2.421 |
| 11/2021 | 165 m² | R$ 355.203 | R$ 2.150 |
| 09/2021 | 165 m² | R$ 574.000 | R$ 3.475 |
| 07/2021 | 165 m² | R$ 500.000 | R$ 3.027 |
| 06/2021 | 165 m² | R$ 560.000 | R$ 3.390 |
| 05/2021 | 165 m² | R$ 607.000 | R$ 3.674 |
| 02/2021 | 165 m² | R$ 545.000 | R$ 3.299 |
| 06/2020 | 165 m² | R$ 356.802 | R$ 2.160 |
| 06/2020 | 165 m² | R$ 430.000 | R$ 2.603 |
| 05/2020 | 165 m² | R$ 430.000 | R$ 2.603 |
| 11/2019 | 165 m² | R$ 500.000 | R$ 3.027 |
| 07/2019 | 165 m² | R$ 510.000 | R$ 3.087 |
| 06/2019 | 165 m² | R$ 572.000 | R$ 3.462 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?165 m² construídos: perto de R$ 792 mil · ajuste a área
perto de R$ 792 mil (faixa de R$ 734 mil a R$ 945 mil)
m² de hoje: R$ 4.799. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 29 | R$ 1.984 | R$ 4.098 |
| 2014 | 6 | R$ 2.245 | R$ 4.392 |
| 2015 | 10 | R$ 2.305 | R$ 4.070 |
| 2016 | 14 | R$ 2.270 | R$ 3.762 |
| 2018 | 3 | R$ 2.724 | R$ 4.142 |
| 2019 | 3 | R$ 3.087 | R$ 4.548 |
| 2020 | 3 | R$ 2.603 | R$ 3.761 |
| 2021 | 7 | R$ 3.299 | R$ 4.498 |
| 2022 | 3 | R$ 3.916 | R$ 4.772 |
| 2023 | 4 | R$ 3.133 | R$ 3.617 |
| 2024 | 2 | R$ 4.146 | R$ 4.588 |
| 2025 | 2 | R$ 4.162 | R$ 4.376 |
| 2026 | 4 | R$ 5.233 | R$ 5.278 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Celebrate · construído em 2013
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Celebrate. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 18.336.431/0001-99).
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Elson Nunes de Souza.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Elson Nunes de Souza, 444, em Belo Horizonte?
Nas 28 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.426 e o apartamento mediano saiu por R$ 566.000, com 165 m² construídos (valor declarado na guia). −31,3% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Elson Nunes de Souza, 444?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Elson Nunes de Souza, 444?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Rua Elson Nunes de Souza, 444?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Celebrate.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.