Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Centro › Rua dos Tupis › nº 718

Rua dos Tupis, 718, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +7,0% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).

R$ 4.091m² mediano desde 2019
40compras registradas
R$ 193.500apartamento mediano
46 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202647 m²R$ 275.000R$ 5.799
05/202650 m²R$ 330.000R$ 6.568
04/202642 m²R$ 280.000R$ 6.598
12/202543 m²R$ 260.000R$ 6.062
08/202544 m²R$ 306.000R$ 7.009
08/202546 m²R$ 202.000R$ 4.398
Ver todas as 40 comprasda mais recente à de 07/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/202542 m²R$ 210.000R$ 4.948
05/202544 m²R$ 306.000R$ 7.009
04/202542 m²R$ 192.000R$ 4.524
04/202546 m²R$ 180.000R$ 3.919
04/202546 m²R$ 280.000R$ 6.096
11/202444 m²R$ 215.000R$ 4.924
11/202443 m²R$ 210.000R$ 4.896
10/202447 m²R$ 264.000R$ 5.567
08/202446 m²R$ 235.000R$ 5.116
06/202498 m²R$ 430.000R$ 4.395
05/202447 m²R$ 170.000R$ 3.585
03/202444 m²R$ 200.000R$ 4.581
01/202444 m²R$ 202.500R$ 4.638
05/202347 m²R$ 200.000R$ 4.218
02/202344 m²R$ 203.000R$ 4.650
01/202350 m²R$ 195.000R$ 3.881
09/202243 m²R$ 170.000R$ 3.964
06/202246 m²R$ 155.000R$ 3.375
05/202242 m²R$ 160.000R$ 3.770
11/202144 m²R$ 160.000R$ 3.665
09/202146 m²R$ 140.000R$ 3.048
07/202147 m²R$ 165.000R$ 3.480
05/202147 m²R$ 205.000R$ 4.323
02/202148 m²R$ 180.000R$ 3.717
12/202046 m²R$ 165.000R$ 3.592
10/202043 m²R$ 160.000R$ 3.730
07/202050 m²R$ 150.000R$ 2.986
06/202044 m²R$ 172.255R$ 3.945
12/201947 m²R$ 180.000R$ 3.796
12/201942 m²R$ 150.000R$ 3.534
12/201947 m²R$ 180.000R$ 3.796
10/201948 m²R$ 49.500R$ 1.022
09/201950 m²R$ 155.000R$ 3.085
07/201947 m²R$ 188.000R$ 3.965
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?46 m² construídos: perto de R$ 247 mil · ajuste a área

perto de R$ 247 mil (faixa de R$ 224 mil a R$ 297 mil)

m² de hoje: R$ 5.365. Pelas 19 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20087R$ 1.111R$ 3.020
20095R$ 1.119R$ 2.941
20108R$ 1.721R$ 4.256
201111R$ 1.990R$ 4.754
20127R$ 3.381R$ 7.323
201310R$ 3.481R$ 7.188
20145R$ 4.226R$ 8.342
20154R$ 3.697R$ 6.393
20165R$ 3.964R$ 6.418
20176R$ 3.724R$ 5.899
20184R$ 2.514R$ 3.816
20196R$ 3.665R$ 5.302
20204R$ 3.661R$ 5.126
20215R$ 3.665R$ 4.642
20223R$ 3.770R$ 4.524
20233R$ 4.218R$ 4.870
20248R$ 4.767R$ 5.291
20258R$ 5.505R$ 5.754
20263R$ 6.568R$ 6.616
Sobre o prédioConstruído em 1994 · 150 m da estação Tamoios

Transporte: a 150 m em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE) e a 850 m da estação Lagoinha (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 1994, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Centro, na Rua dos Tupis.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua dos Tupis, 718, em Belo Horizonte?

Nas 40 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.091 e o apartamento mediano saiu por R$ 193.500, com 46 m² construídos (valor declarado na guia). +7,0% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua dos Tupis, 718?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua dos Tupis, 718?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1994.

Qual a estação mais perto da Rua dos Tupis, 718?

A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Lagoinha, a cerca de 850 m.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.