Condomínio do Ed. Torres da Catedral (Rua dos Timbiras, 1364), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Boa Viagem, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −10,9% em relação a Boa Viagem (R$ 5.550 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 127 m² | R$ 850.000 | R$ 6.669 |
| 10/2025 | 127 m² | R$ 730.000 | R$ 5.728 |
| 04/2025 | 130 m² | R$ 655.000 | R$ 5.056 |
| 03/2025 | 148 m² | R$ 765.000 | R$ 5.166 |
| 02/2025 | 130 m² | R$ 700.000 | R$ 5.403 |
| 01/2025 | 133 m² | R$ 650.000 | R$ 4.903 |
Ver todas as 19 comprasda mais recente à de 02/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 148 m² | R$ 700.000 | R$ 4.725 |
| 09/2024 | 127 m² | R$ 330.000 | R$ 2.589 |
| 09/2024 | 127 m² | R$ 730.000 | R$ 5.728 |
| 11/2023 | 127 m² | R$ 680.000 | R$ 5.335 |
| 02/2023 | 127 m² | R$ 645.000 | R$ 5.061 |
| 08/2022 | 127 m² | R$ 630.000 | R$ 4.943 |
| 07/2022 | 127 m² | R$ 680.000 | R$ 5.335 |
| 03/2022 | 148 m² | R$ 630.000 | R$ 4.252 |
| 11/2021 | 130 m² | R$ 565.000 | R$ 4.361 |
| 10/2021 | 127 m² | R$ 455.000 | R$ 3.570 |
| 08/2021 | 222 m² | R$ 650.000 | R$ 2.931 |
| 07/2021 | 127 m² | R$ 550.000 | R$ 4.315 |
| 02/2020 | 127 m² | R$ 520.000 | R$ 4.080 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?127 m² construídos: perto de R$ 715 mil · ajuste a área
perto de R$ 715 mil (faixa de R$ 669 mil a R$ 781 mil)
m² de hoje: R$ 5.629. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 3 | R$ 1.660 | R$ 4.489 |
| 2009 | 2 | R$ 1.858 | R$ 4.808 |
| 2010 | 3 | R$ 2.396 | R$ 5.925 |
| 2011 | 1 | R$ 2.576 | R$ 5.941 |
| 2015 | 4 | R$ 3.138 | R$ 5.580 |
| 2016 | 2 | R$ 3.742 | R$ 6.190 |
| 2017 | 3 | R$ 4.148 | R$ 6.540 |
| 2020 | 1 | R$ 4.080 | R$ 5.875 |
| 2021 | 4 | R$ 3.943 | R$ 5.045 |
| 2022 | 3 | R$ 4.943 | R$ 5.954 |
| 2023 | 2 | R$ 5.198 | R$ 6.015 |
| 2024 | 3 | R$ 4.725 | R$ 5.168 |
| 2025 | 5 | R$ 5.166 | R$ 5.487 |
| 2026 | 1 | R$ 6.669 | R$ 6.724 |
Sobre o prédioCondomínio do Ed. Torres da Catedral · construído em 1995 · 1,1 km da estação Bernardo Monteiro
Nome do condomínio: Condomínio do Ed. Torres da Catedral. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.198.382/0001-72).
Transporte: a 1,1 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE) e a 1,2 km da estação Central (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 1995, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Boa Viagem, na Rua dos Timbiras.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua dos Timbiras, 1364, em Belo Horizonte?
Nas 19 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.943 e o apartamento mediano saiu por R$ 650.000, com 127 m² construídos (valor declarado na guia). −10,9% em relação a Boa Viagem (R$ 5.550 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Timbiras, 1364?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua dos Timbiras, 1364?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1995.
Qual o nome do prédio da Rua dos Timbiras, 1364?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Ed. Torres da Catedral.
Qual a estação mais perto da Rua dos Timbiras, 1364?
A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,1 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central, a cerca de 1,2 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.