Condomínio do Edifício Perfetto (Rua dos Pampas, 872), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Prado, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +33,2% em relação a Prado (R$ 4.246 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 109 m² | R$ 840.000 | R$ 7.709 |
| 07/2024 | 114 m² | R$ 775.000 | R$ 6.820 |
| 06/2024 | 116 m² | R$ 500.000 | R$ 4.301 |
| 02/2023 | 109 m² | R$ 640.000 | R$ 5.873 |
| 02/2023 | 110 m² | R$ 600.000 | R$ 5.438 |
| 07/2020 | 109 m² | R$ 550.000 | R$ 5.047 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?110 m² construídos: perto de R$ 829 mil · ajuste a área
perto de R$ 829 mil (faixa de R$ 746 mil a R$ 911 mil)
m² de hoje: R$ 7.532. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 3 | R$ 4.864 | R$ 8.630 |
| 2016 | 3 | R$ 4.620 | R$ 7.514 |
| 2018 | 1 | R$ 5.010 | R$ 7.554 |
| 2020 | 1 | R$ 5.047 | R$ 7.268 |
| 2023 | 2 | R$ 5.655 | R$ 6.632 |
| 2024 | 2 | R$ 5.561 | R$ 6.151 |
| 2026 | 1 | R$ 7.709 | R$ 7.862 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Perfetto · construído em 2014 · 600 m da estação Calafate
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Perfetto. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 21.890.428/0001-27).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Calafate (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Prado, na Rua dos Pampas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua dos Pampas, 872, em Belo Horizonte?
Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.655 e o apartamento mediano saiu por R$ 620.000, com 110 m² construídos (valor declarado na guia). +33,2% em relação a Prado (R$ 4.246 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Pampas, 872?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua dos Pampas, 872?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Rua dos Pampas, 872?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Perfetto.
Qual a estação mais perto da Rua dos Pampas, 872?
A mais próxima é a estação Calafate (metrô), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.