Condomínio do Edifício João Paulo I e João Paulo II (Rua dos Pampas, 530), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Prado, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −8,6% em relação a Prado (R$ 4.246 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 95 m² | R$ 440.000 | R$ 4.635 |
| 09/2026 | 95 m² | R$ 645.000 | R$ 6.794 |
| 09/2026 | 95 m² | R$ 440.000 | R$ 4.635 |
| 06/2026 | 95 m² | R$ 400.000 | R$ 4.213 |
| 10/2025 | 95 m² | R$ 450.000 | R$ 4.740 |
| 09/2025 | 95 m² | R$ 426.000 | R$ 4.487 |
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 95 m² | R$ 403.000 | R$ 4.245 |
| 06/2025 | 95 m² | R$ 395.000 | R$ 4.161 |
| 06/2025 | 95 m² | R$ 340.000 | R$ 3.581 |
| 05/2025 | 95 m² | R$ 440.000 | R$ 4.635 |
| 07/2024 | 95 m² | R$ 370.000 | R$ 3.897 |
| 06/2024 | 95 m² | R$ 325.000 | R$ 3.423 |
| 04/2024 | 95 m² | R$ 347.000 | R$ 3.655 |
| 08/2023 | 95 m² | R$ 300.000 | R$ 3.160 |
| 03/2023 | 95 m² | R$ 367.000 | R$ 3.866 |
| 12/2022 | 95 m² | R$ 300.000 | R$ 3.160 |
| 09/2022 | 95 m² | R$ 320.000 | R$ 3.371 |
| 03/2022 | 95 m² | R$ 280.000 | R$ 2.949 |
| 02/2021 | 95 m² | R$ 280.000 | R$ 2.949 |
| 06/2019 | 95 m² | R$ 280.000 | R$ 2.949 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?95 m² construídos: perto de R$ 424 mil · ajuste a área
perto de R$ 424 mil (faixa de R$ 395 mil a R$ 455 mil)
m² de hoje: R$ 4.460. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 2 | R$ 1.448 | R$ 3.887 |
| 2009 | 3 | R$ 1.317 | R$ 3.370 |
| 2010 | 2 | R$ 1.738 | R$ 4.368 |
| 2011 | 4 | R$ 2.370 | R$ 5.401 |
| 2012 | 4 | R$ 3.107 | R$ 6.685 |
| 2013 | 3 | R$ 2.897 | R$ 5.983 |
| 2014 | 1 | R$ 3.160 | R$ 6.339 |
| 2015 | 3 | R$ 3.160 | R$ 5.607 |
| 2016 | 3 | R$ 3.581 | R$ 5.771 |
| 2017 | 2 | R$ 3.213 | R$ 5.095 |
| 2018 | 3 | R$ 3.107 | R$ 4.751 |
| 2019 | 1 | R$ 2.949 | R$ 4.353 |
| 2021 | 1 | R$ 2.949 | R$ 4.037 |
| 2022 | 3 | R$ 3.160 | R$ 3.756 |
| 2023 | 2 | R$ 3.513 | R$ 4.070 |
| 2024 | 3 | R$ 3.655 | R$ 4.079 |
| 2025 | 6 | R$ 4.366 | R$ 4.576 |
| 2026 | 4 | R$ 4.635 | R$ 4.635 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício João Paulo I e João Paulo II · construído em 1985 · 700 m da estação Carlos Prates
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício João Paulo I e João Paulo II. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 23.841.463/0001-81).
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Carlos Prates (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 1985, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Prado, na Rua dos Pampas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua dos Pampas, 530, em Belo Horizonte?
Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.881 e o apartamento mediano saiu por R$ 368.500, com 95 m² construídos (valor declarado na guia). −8,6% em relação a Prado (R$ 4.246 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Pampas, 530?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua dos Pampas, 530?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1985.
Qual o nome do prédio da Rua dos Pampas, 530?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício João Paulo I e João Paulo II.
Qual a estação mais perto da Rua dos Pampas, 530?
A mais próxima é a estação Carlos Prates (metrô), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.