Rua dos Guaranis, 564, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −27,0% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 53 m² | R$ 190.000 | R$ 3.575 |
| 04/2026 | 120 m² | R$ 628.000 | R$ 5.229 |
| 02/2026 | 75 m² | R$ 230.000 | R$ 3.052 |
| 10/2025 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.628 |
| 10/2025 | 50 m² | R$ 230.000 | R$ 4.603 |
| 09/2025 | 191 m² | R$ 450.000 | R$ 2.352 |
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 53 m² | R$ 150.862 | R$ 2.838 |
| 10/2024 | 212 m² | R$ 460.000 | R$ 2.170 |
| 10/2024 | 53 m² | R$ 192.000 | R$ 3.612 |
| 09/2024 | 53 m² | R$ 160.000 | R$ 3.010 |
| 07/2024 | 53 m² | R$ 165.000 | R$ 3.104 |
| 04/2024 | 53 m² | R$ 170.000 | R$ 3.198 |
| 02/2024 | 54 m² | R$ 130.000 | R$ 2.392 |
| 12/2023 | 55 m² | R$ 140.000 | R$ 2.539 |
| 09/2023 | 54 m² | R$ 100.000 | R$ 1.840 |
| 09/2023 | 53 m² | R$ 120.000 | R$ 2.258 |
| 04/2023 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.628 |
| 02/2023 | 54 m² | R$ 150.000 | R$ 2.760 |
| 01/2023 | 55 m² | R$ 150.000 | R$ 2.721 |
| 12/2021 | 53 m² | R$ 160.000 | R$ 3.010 |
| 08/2021 | 50 m² | R$ 100.000 | R$ 2.001 |
| 06/2021 | 50 m² | R$ 137.000 | R$ 2.742 |
| 04/2021 | 75 m² | R$ 150.000 | R$ 1.990 |
| 12/2020 | 53 m² | R$ 150.000 | R$ 2.822 |
| 06/2020 | 50 m² | R$ 135.000 | R$ 2.702 |
| 10/2019 | 53 m² | R$ 77.000 | R$ 1.449 |
| 10/2019 | 54 m² | R$ 190.000 | R$ 3.497 |
| 09/2019 | 75 m² | R$ 180.000 | R$ 2.389 |
| 07/2019 | 54 m² | R$ 142.500 | R$ 2.626 |
| 05/2019 | 54 m² | R$ 153.000 | R$ 2.819 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?54 m² construídos: perto de R$ 174 mil · ajuste a área
perto de R$ 174 mil (faixa de R$ 141 mil a R$ 202 mil)
m² de hoje: R$ 3.226. Pelas 16 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.223 | R$ 3.274 |
| 2009 | 3 | R$ 1.392 | R$ 3.573 |
| 2010 | 3 | R$ 1.699 | R$ 4.220 |
| 2011 | 4 | R$ 2.312 | R$ 5.361 |
| 2012 | 3 | R$ 2.812 | R$ 6.184 |
| 2013 | 5 | R$ 2.401 | R$ 5.086 |
| 2014 | 2 | R$ 2.496 | R$ 4.895 |
| 2015 | 5 | R$ 2.001 | R$ 3.543 |
| 2016 | 2 | R$ 2.129 | R$ 3.443 |
| 2017 | 2 | R$ 2.242 | R$ 3.562 |
| 2018 | 1 | R$ 3.010 | R$ 4.539 |
| 2019 | 5 | R$ 2.626 | R$ 3.868 |
| 2020 | 2 | R$ 2.762 | R$ 3.905 |
| 2021 | 4 | R$ 2.371 | R$ 3.174 |
| 2023 | 6 | R$ 2.630 | R$ 3.051 |
| 2024 | 7 | R$ 3.010 | R$ 3.311 |
| 2025 | 3 | R$ 3.628 | R$ 3.790 |
| 2026 | 3 | R$ 3.575 | R$ 3.604 |
Sobre o prédioConstruído em 1971 · 100 m da estação Tamoios
Transporte: a 100 m em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE) e a 750 m da estação Lagoinha (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 1971, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Centro, na Rua dos Guaranis.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua dos Guaranis, 564, em Belo Horizonte?
Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.790 e o apartamento mediano saiu por R$ 156.500, com 54 m² construídos (valor declarado na guia). −27,0% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Guaranis, 564?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua dos Guaranis, 564?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1971.
Qual a estação mais perto da Rua dos Guaranis, 564?
A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 100 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Lagoinha, a cerca de 750 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.