Condomínio do Edifício Nereu de Almeida (Rua dos Guaranis, 276), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −11,7% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 67 m² | R$ 320.000 | R$ 4.800 |
| 06/2026 | 74 m² | R$ 270.000 | R$ 3.626 |
| 06/2026 | 67 m² | R$ 290.000 | R$ 4.350 |
| 03/2026 | 44 m² | R$ 170.000 | R$ 3.828 |
| 02/2026 | 74 m² | R$ 260.000 | R$ 3.491 |
| 09/2025 | 44 m² | R$ 215.000 | R$ 4.841 |
Ver todas as 27 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 71 m² | R$ 180.000 | R$ 2.522 |
| 08/2025 | 44 m² | R$ 185.000 | R$ 4.166 |
| 04/2025 | 71 m² | R$ 210.000 | R$ 2.942 |
| 03/2025 | 44 m² | R$ 180.000 | R$ 4.053 |
| 09/2024 | 94 m² | R$ 223.000 | R$ 2.381 |
| 08/2024 | 44 m² | R$ 155.000 | R$ 3.490 |
| 06/2024 | 49 m² | R$ 240.000 | R$ 4.924 |
| 02/2024 | 71 m² | R$ 200.000 | R$ 2.802 |
| 09/2022 | 67 m² | R$ 270.000 | R$ 4.050 |
| 02/2022 | 44 m² | R$ 150.000 | R$ 3.378 |
| 03/2021 | 74 m² | R$ 200.000 | R$ 2.686 |
| 02/2021 | 44 m² | R$ 165.000 | R$ 3.715 |
| 05/2020 | 44 m² | R$ 135.000 | R$ 3.040 |
| 02/2020 | 71 m² | R$ 150.000 | R$ 2.101 |
| 12/2019 | 74 m² | R$ 180.000 | R$ 2.417 |
| 11/2019 | 44 m² | R$ 140.000 | R$ 3.152 |
| 09/2019 | 74 m² | R$ 200.000 | R$ 2.686 |
| 09/2019 | 44 m² | R$ 185.000 | R$ 4.166 |
| 07/2019 | 67 m² | R$ 220.000 | R$ 3.300 |
| 07/2019 | 44 m² | R$ 145.000 | R$ 3.265 |
| 07/2019 | 74 m² | R$ 200.000 | R$ 2.686 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m² construídos: perto de R$ 260 mil · ajuste a área
perto de R$ 260 mil (faixa de R$ 210 mil a R$ 301 mil)
m² de hoje: R$ 3.880. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 2 | R$ 1.504 | R$ 3.875 |
| 2010 | 1 | R$ 1.746 | R$ 4.319 |
| 2012 | 1 | R$ 1.320 | R$ 2.930 |
| 2016 | 2 | R$ 2.789 | R$ 4.651 |
| 2017 | 1 | R$ 3.265 | R$ 5.204 |
| 2018 | 2 | R$ 1.578 | R$ 2.414 |
| 2019 | 7 | R$ 3.152 | R$ 4.612 |
| 2020 | 2 | R$ 2.571 | R$ 3.715 |
| 2021 | 2 | R$ 3.201 | R$ 4.364 |
| 2022 | 2 | R$ 3.714 | R$ 4.537 |
| 2024 | 4 | R$ 3.146 | R$ 3.500 |
| 2025 | 5 | R$ 4.053 | R$ 4.305 |
| 2026 | 5 | R$ 3.828 | R$ 3.904 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Nereu de Almeida · construído em 1972 · 100 m da estação Tupinambás
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Nereu de Almeida. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.921.384/0001-48).
Transporte: a 100 m em linha reta da estação Tupinambás (BRT MOVE) e a 500 m da estação Lagoinha (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 1972, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Centro, na Rua dos Guaranis.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua dos Guaranis, 276, em Belo Horizonte?
Nas 27 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.378 e o apartamento mediano saiu por R$ 200.000, com 67 m² construídos (valor declarado na guia). −11,7% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Guaranis, 276?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua dos Guaranis, 276?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1972.
Qual o nome do prédio da Rua dos Guaranis, 276?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Nereu de Almeida.
Qual a estação mais perto da Rua dos Guaranis, 276?
A mais próxima é a estação Tupinambás (BRT MOVE), a cerca de 100 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Lagoinha, a cerca de 500 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.