Condomínio Residencial Parque dos Ipes (Rua dos Bororos, 105), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Mônica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,3% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 69 m² | R$ 340.000 | R$ 4.913 |
| 08/2026 | 78 m² | R$ 400.000 | R$ 5.100 |
| 06/2026 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 3.899 |
| 05/2026 | 69 m² | R$ 345.000 | R$ 4.985 |
| 05/2026 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.159 |
| 04/2026 | 69 m² | R$ 280.000 | R$ 4.046 |
Ver todas as 75 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 77 m² | R$ 228.505 | R$ 2.970 |
| 02/2026 | 77 m² | R$ 195.000 | R$ 2.534 |
| 01/2026 | 69 m² | R$ 265.000 | R$ 3.829 |
| 11/2025 | 69 m² | R$ 179.536 | R$ 2.594 |
| 11/2025 | 77 m² | R$ 397.000 | R$ 5.159 |
| 11/2025 | 69 m² | R$ 240.000 | R$ 3.468 |
| 09/2025 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 4.367 |
| 09/2025 | 69 m² | R$ 315.000 | R$ 4.551 |
| 09/2025 | 69 m² | R$ 310.000 | R$ 4.479 |
| 08/2025 | 129 m² | R$ 300.000 | R$ 2.324 |
| 07/2025 | 77 m² | R$ 365.000 | R$ 4.743 |
| 05/2025 | 78 m² | R$ 216.687 | R$ 2.783 |
| 01/2025 | 120 m² | R$ 285.000 | R$ 2.378 |
| 12/2024 | 78 m² | R$ 250.000 | R$ 3.188 |
| 11/2024 | 69 m² | R$ 319.000 | R$ 4.609 |
| 10/2024 | 75 m² | R$ 360.000 | R$ 4.770 |
| 10/2024 | 69 m² | R$ 255.000 | R$ 3.684 |
| 09/2024 | 75 m² | R$ 320.000 | R$ 4.240 |
| 08/2024 | 78 m² | R$ 330.000 | R$ 4.251 |
| 08/2024 | 69 m² | R$ 169.000 | R$ 2.442 |
| 06/2024 | 69 m² | R$ 280.000 | R$ 4.046 |
| 05/2024 | 120 m² | R$ 340.000 | R$ 2.837 |
| 05/2024 | 69 m² | R$ 300.000 | R$ 4.335 |
| 04/2024 | 84 m² | R$ 350.000 | R$ 4.161 |
| 03/2024 | 69 m² | R$ 200.000 | R$ 2.890 |
| 02/2024 | 69 m² | R$ 293.000 | R$ 4.233 |
| 01/2024 | 69 m² | R$ 295.000 | R$ 4.262 |
| 01/2024 | 69 m² | R$ 270.000 | R$ 3.901 |
| 12/2023 | 69 m² | R$ 260.000 | R$ 3.757 |
| 08/2023 | 77 m² | R$ 285.000 | R$ 3.704 |
| 08/2023 | 120 m² | R$ 285.000 | R$ 2.378 |
| 07/2023 | 69 m² | R$ 255.000 | R$ 3.684 |
| 06/2023 | 75 m² | R$ 266.000 | R$ 3.525 |
| 05/2023 | 77 m² | R$ 265.000 | R$ 3.444 |
| 04/2023 | 69 m² | R$ 250.000 | R$ 3.612 |
| 02/2023 | 69 m² | R$ 250.000 | R$ 3.612 |
| 02/2023 | 129 m² | R$ 490.000 | R$ 3.796 |
| 02/2023 | 69 m² | R$ 280.000 | R$ 4.046 |
| 12/2022 | 69 m² | R$ 240.000 | R$ 3.468 |
| 12/2022 | 69 m² | R$ 220.000 | R$ 3.179 |
| 11/2022 | 69 m² | R$ 250.000 | R$ 3.612 |
| 11/2022 | 77 m² | R$ 280.000 | R$ 3.639 |
| 09/2022 | 87 m² | R$ 220.000 | R$ 2.533 |
| 09/2022 | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.249 |
| 07/2022 | 77 m² | R$ 230.000 | R$ 2.989 |
| 07/2022 | 69 m² | R$ 235.000 | R$ 3.395 |
| 06/2022 | 69 m² | R$ 173.000 | R$ 2.500 |
| 06/2022 | 69 m² | R$ 245.000 | R$ 3.540 |
| 03/2022 | 77 m² | R$ 260.000 | R$ 3.379 |
| 11/2021 | 69 m² | R$ 240.000 | R$ 3.468 |
| 11/2021 | 120 m² | R$ 330.000 | R$ 2.753 |
| 10/2021 | 69 m² | R$ 220.000 | R$ 3.179 |
| 10/2021 | 69 m² | R$ 252.000 | R$ 3.641 |
| 09/2021 | 69 m² | R$ 230.000 | R$ 3.323 |
| 07/2021 | 69 m² | R$ 250.000 | R$ 3.612 |
| 06/2021 | 69 m² | R$ 250.000 | R$ 3.612 |
| 03/2021 | 69 m² | R$ 190.000 | R$ 2.745 |
| 12/2020 | 69 m² | R$ 234.500 | R$ 3.388 |
| 11/2020 | 69 m² | R$ 225.000 | R$ 3.251 |
| 09/2020 | 69 m² | R$ 220.000 | R$ 3.179 |
| 07/2020 | 69 m² | R$ 200.000 | R$ 2.890 |
| 06/2020 | 69 m² | R$ 190.000 | R$ 2.745 |
| 05/2020 | 75 m² | R$ 245.000 | R$ 3.246 |
| 09/2019 | 77 m² | R$ 179.000 | R$ 2.326 |
| 06/2019 | 75 m² | R$ 200.000 | R$ 2.650 |
| 03/2019 | 69 m² | R$ 139.348 | R$ 2.013 |
| 03/2019 | 120 m² | R$ 280.000 | R$ 2.336 |
| 03/2019 | 77 m² | R$ 210.000 | R$ 2.729 |
| 02/2019 | 69 m² | R$ 160.000 | R$ 2.312 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?69 m² construídos: perto de R$ 305 mil · ajuste a área
perto de R$ 305 mil (faixa de R$ 223 mil a R$ 332 mil)
m² de hoje: R$ 4.414. Pelas 35 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 35 | R$ 2.326 | R$ 5.289 |
| 2012 | 11 | R$ 2.442 | R$ 5.428 |
| 2013 | 22 | R$ 2.998 | R$ 6.169 |
| 2014 | 3 | R$ 3.034 | R$ 5.923 |
| 2015 | 19 | R$ 2.846 | R$ 5.040 |
| 2016 | 9 | R$ 2.601 | R$ 4.244 |
| 2017 | 6 | R$ 2.737 | R$ 4.354 |
| 2018 | 8 | R$ 2.794 | R$ 4.252 |
| 2019 | 6 | R$ 2.331 | R$ 3.467 |
| 2020 | 6 | R$ 3.213 | R$ 4.549 |
| 2021 | 8 | R$ 3.395 | R$ 4.347 |
| 2022 | 11 | R$ 3.379 | R$ 4.075 |
| 2023 | 10 | R$ 3.648 | R$ 4.244 |
| 2024 | 15 | R$ 4.161 | R$ 4.644 |
| 2025 | 10 | R$ 3.917 | R$ 4.092 |
| 2026 | 9 | R$ 4.046 | R$ 4.099 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Parque dos Ipes · construído em 2014
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Parque dos Ipes. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 21.101.296/0001-07).
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Mônica, na Rua dos Bororos.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua dos Bororos, 105, em Belo Horizonte?
Nas 75 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.468 e o apartamento mediano saiu por R$ 255.000, com 69 m² construídos (valor declarado na guia). −7,3% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Bororos, 105?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua dos Bororos, 105?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Rua dos Bororos, 105?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Parque dos Ipes.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.