Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra › Rua do Ouro › nº 625

Rua do Ouro, 625, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +14,6% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

R$ 5.463m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 760.000apartamento mediano
129 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/2025129 m²R$ 760.000R$ 5.878
02/2025129 m²R$ 845.000R$ 6.536
01/2025129 m²R$ 500.000R$ 3.867
10/2023209 m²R$ 1.140.000R$ 5.463
02/2021129 m²R$ 615.800R$ 4.763
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?129 m² construídos: perto de R$ 806 mil · ajuste a área

perto de R$ 806 mil (faixa de R$ 606 mil a R$ 877 mil)

m² de hoje: R$ 6.252. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2009 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20094R$ 2.398R$ 6.125
20104R$ 2.698R$ 6.729
20113R$ 1.547R$ 3.498
20121R$ 4.254R$ 9.088
20161R$ 4.254R$ 6.912
20211R$ 4.763R$ 6.519
20231R$ 5.463R$ 6.260
20253R$ 5.878R$ 6.244
Sobre o prédioConstruído em 2009

Construído em 2009, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra, na Rua do Ouro.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua do Ouro, 625, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.463 e o apartamento mediano saiu por R$ 760.000, com 129 m² construídos (valor declarado na guia). +14,6% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua do Ouro, 625?

A mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua do Ouro, 625?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2009.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.