Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Maria › Rua das Perolas › nº 74

Rua das Perolas, 74, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Maria, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −30,7% em relação a Santa Maria (R$ 5.389 em 2025).

R$ 3.735m² mediano desde 2019
34compras registradas
R$ 202.500apartamento mediano
47 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202653 m²R$ 242.000R$ 4.549
06/202644 m²R$ 198.000R$ 4.500
06/202644 m²R$ 223.500R$ 5.080
05/202645 m²R$ 250.000R$ 5.503
05/202667 m²R$ 466.000R$ 6.911
05/202647 m²R$ 220.000R$ 4.661
Ver todas as 34 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
04/202653 m²R$ 270.000R$ 5.075
01/202644 m²R$ 176.000R$ 4.000
02/202568 m²R$ 380.000R$ 5.610
11/202445 m²R$ 220.000R$ 4.843
09/202445 m²R$ 190.000R$ 4.179
08/202444 m²R$ 180.000R$ 4.073
01/202467 m²R$ 270.000R$ 4.004
01/202467 m²R$ 250.000R$ 3.708
10/202372 m²R$ 211.000R$ 2.912
04/202344 m²R$ 152.000R$ 3.455
01/202347 m²R$ 125.000R$ 2.648
01/202344 m²R$ 95.100R$ 2.161
01/202345 m²R$ 150.000R$ 3.302
12/202245 m²R$ 160.000R$ 3.522
09/202253 m²R$ 205.000R$ 3.853
07/202263 m²R$ 219.000R$ 3.462
03/202244 m²R$ 130.000R$ 2.955
05/202144 m²R$ 140.000R$ 3.182
04/202167 m²R$ 340.000R$ 5.042
03/202167 m²R$ 235.000R$ 3.485
02/202144 m²R$ 80.000R$ 1.818
01/202172 m²R$ 270.000R$ 3.761
09/202047 m²R$ 140.000R$ 2.966
08/202075 m²R$ 95.000R$ 1.267
06/202067 m²R$ 140.000R$ 2.076
10/201954 m²R$ 200.000R$ 3.674
07/201953 m²R$ 281.000R$ 5.254
01/201947 m²R$ 160.000R$ 3.390
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?47 m² construídos: perto de R$ 216 mil · ajuste a área

perto de R$ 216 mil (faixa de R$ 211 mil a R$ 248 mil)

m² de hoje: R$ 4.596. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
200816R$ 1.250R$ 3.376
200910R$ 1.519R$ 3.939
201011R$ 2.296R$ 5.691
20117R$ 2.379R$ 5.515
20122R$ 2.659R$ 5.877
20137R$ 3.072R$ 6.345
20143R$ 3.306R$ 6.527
20151R$ 1.794R$ 3.103
20164R$ 3.458R$ 5.674
20174R$ 3.332R$ 5.321
20186R$ 2.722R$ 4.125
20193R$ 3.674R$ 5.403
20203R$ 2.076R$ 3.000
20215R$ 3.485R$ 4.726
20224R$ 3.492R$ 4.171
20235R$ 2.912R$ 3.337
20245R$ 4.073R$ 4.531
20251R$ 5.610R$ 5.992
20268R$ 4.868R$ 4.902
Sobre o prédioConstruído em 1999 · 1,4 km da estação Cidade Industrial

Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Cidade Industrial (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Construído em 1999, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Maria, na Rua das Perolas.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua das Perolas, 74, em Belo Horizonte?

Nas 34 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.735 e o apartamento mediano saiu por R$ 202.500, com 47 m² construídos (valor declarado na guia). −30,7% em relação a Santa Maria (R$ 5.389 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua das Perolas, 74?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua das Perolas, 74?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1999.

Qual a estação mais perto da Rua das Perolas, 74?

A mais próxima é a estação Cidade Industrial (metrô), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.