Condomínio Residencial Faces Sion (Rua da Patagonia, 1023), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sion, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −20,5% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 170 m² | R$ 858.000 | R$ 5.038 |
| 08/2026 | 188 m² | R$ 700.000 | R$ 3.724 |
| 03/2026 | 200 m² | R$ 950.000 | R$ 4.754 |
| 03/2026 | 194 m² | R$ 925.000 | R$ 4.763 |
| 02/2026 | 161 m² | R$ 700.000 | R$ 4.337 |
| 11/2025 | 170 m² | R$ 830.000 | R$ 4.874 |
Ver todas as 49 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 194 m² | R$ 398.000 | R$ 2.049 |
| 09/2025 | 161 m² | R$ 364.689 | R$ 2.260 |
| 07/2025 | 140 m² | R$ 870.000 | R$ 6.228 |
| 03/2025 | 197 m² | R$ 910.000 | R$ 4.623 |
| 01/2025 | 163 m² | R$ 850.000 | R$ 5.203 |
| 11/2024 | 163 m² | R$ 900.000 | R$ 5.509 |
| 08/2024 | 197 m² | R$ 900.000 | R$ 4.572 |
| 07/2024 | 171 m² | R$ 885.000 | R$ 5.190 |
| 05/2024 | 161 m² | R$ 690.000 | R$ 4.275 |
| 01/2024 | 194 m² | R$ 850.000 | R$ 4.377 |
| 08/2023 | 170 m² | R$ 865.000 | R$ 5.079 |
| 08/2023 | 161 m² | R$ 770.000 | R$ 4.771 |
| 07/2023 | 170 m² | R$ 385.800 | R$ 2.265 |
| 05/2023 | 170 m² | R$ 840.000 | R$ 4.932 |
| 05/2023 | 185 m² | R$ 723.405 | R$ 3.904 |
| 03/2023 | 185 m² | R$ 700.000 | R$ 3.777 |
| 02/2023 | 140 m² | R$ 590.000 | R$ 4.223 |
| 09/2022 | 163 m² | R$ 675.000 | R$ 4.132 |
| 08/2022 | 140 m² | R$ 510.000 | R$ 3.651 |
| 06/2022 | 170 m² | R$ 650.000 | R$ 3.817 |
| 04/2022 | 140 m² | R$ 277.955 | R$ 1.990 |
| 02/2022 | 163 m² | R$ 670.000 | R$ 4.101 |
| 02/2022 | 194 m² | R$ 710.000 | R$ 3.656 |
| 12/2021 | 163 m² | R$ 662.500 | R$ 4.055 |
| 12/2021 | 163 m² | R$ 305.691 | R$ 1.871 |
| 08/2021 | 197 m² | R$ 575.000 | R$ 2.921 |
| 07/2021 | 194 m² | R$ 730.000 | R$ 3.759 |
| 07/2021 | 140 m² | R$ 460.000 | R$ 3.293 |
| 06/2021 | 163 m² | R$ 650.000 | R$ 3.987 |
| 06/2021 | 171 m² | R$ 550.000 | R$ 3.225 |
| 03/2021 | 141 m² | R$ 540.000 | R$ 3.827 |
| 03/2021 | 163 m² | R$ 695.000 | R$ 4.254 |
| 11/2020 | 163 m² | R$ 640.000 | R$ 3.918 |
| 11/2020 | 163 m² | R$ 575.000 | R$ 3.520 |
| 10/2020 | 170 m² | R$ 650.000 | R$ 3.817 |
| 08/2020 | 161 m² | R$ 293.831 | R$ 1.821 |
| 07/2020 | 140 m² | R$ 500.000 | R$ 3.579 |
| 05/2020 | 140 m² | R$ 520.000 | R$ 3.722 |
| 05/2020 | 161 m² | R$ 535.000 | R$ 3.315 |
| 04/2020 | 252 m² | R$ 800.000 | R$ 3.175 |
| 09/2019 | 170 m² | R$ 452.136 | R$ 2.661 |
| 09/2019 | 170 m² | R$ 680.000 | R$ 3.993 |
| 07/2019 | 194 m² | R$ 700.000 | R$ 3.604 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?170 m² construídos: perto de R$ 838 mil · ajuste a área
perto de R$ 838 mil (faixa de R$ 771 mil a R$ 934 mil)
m² de hoje: R$ 4.931. Pelas 16 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 1 | R$ 1.391 | R$ 3.349 |
| 2012 | 113 | R$ 2.159 | R$ 4.775 |
| 2013 | 28 | R$ 2.636 | R$ 5.425 |
| 2014 | 4 | R$ 2.183 | R$ 4.329 |
| 2015 | 8 | R$ 3.157 | R$ 5.510 |
| 2016 | 4 | R$ 2.794 | R$ 4.585 |
| 2017 | 7 | R$ 2.936 | R$ 4.680 |
| 2018 | 2 | R$ 2.703 | R$ 4.140 |
| 2019 | 3 | R$ 3.604 | R$ 5.310 |
| 2020 | 8 | R$ 3.549 | R$ 5.045 |
| 2021 | 9 | R$ 3.759 | R$ 4.966 |
| 2022 | 6 | R$ 3.736 | R$ 4.538 |
| 2023 | 7 | R$ 4.223 | R$ 4.952 |
| 2024 | 5 | R$ 4.572 | R$ 5.050 |
| 2025 | 6 | R$ 4.748 | R$ 4.997 |
| 2026 | 5 | R$ 4.754 | R$ 4.849 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Faces Sion · construído em 2011
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Faces Sion. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 13.696.071/0001-12).
Construído em 2011, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sion, na Rua da Patagonia.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua da Patagonia, 1023, em Belo Horizonte?
Nas 49 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.904 e o apartamento mediano saiu por R$ 680.000, com 170 m² construídos (valor declarado na guia). −20,5% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua da Patagonia, 1023?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua da Patagonia, 1023?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2011.
Qual o nome do prédio da Rua da Patagonia, 1023?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Faces Sion.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.