Condomínio do Edifício Ville Sion (Rua da Groenlandia, 255), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sion, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −10,4% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 177 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.209 |
| 02/2026 | 177 m² | R$ 760.000 | R$ 4.290 |
| 05/2025 | 177 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.927 |
| 03/2025 | 180 m² | R$ 950.000 | R$ 5.283 |
| 07/2024 | 177 m² | R$ 850.000 | R$ 4.798 |
| 05/2024 | 180 m² | R$ 860.000 | R$ 4.783 |
Ver todas as 28 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2024 | 261 m² | R$ 1.800.000 | R$ 6.889 |
| 11/2023 | 177 m² | R$ 760.000 | R$ 4.290 |
| 07/2022 | 270 m² | R$ 1.900.000 | R$ 7.045 |
| 06/2022 | 180 m² | R$ 610.000 | R$ 3.392 |
| 12/2021 | 180 m² | R$ 920.000 | R$ 5.116 |
| 10/2021 | 180 m² | R$ 945.000 | R$ 5.255 |
| 08/2021 | 180 m² | R$ 720.000 | R$ 4.004 |
| 07/2021 | 177 m² | R$ 935.000 | R$ 5.277 |
| 07/2021 | 177 m² | R$ 880.000 | R$ 4.967 |
| 06/2021 | 180 m² | R$ 850.000 | R$ 4.727 |
| 06/2021 | 180 m² | R$ 780.000 | R$ 4.338 |
| 06/2021 | 189 m² | R$ 890.000 | R$ 4.715 |
| 05/2021 | 180 m² | R$ 752.000 | R$ 4.182 |
| 05/2021 | 177 m² | R$ 790.000 | R$ 4.459 |
| 04/2021 | 177 m² | R$ 765.000 | R$ 4.318 |
| 04/2020 | 261 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.210 |
| 11/2019 | 180 m² | R$ 750.000 | R$ 4.171 |
| 11/2019 | 180 m² | R$ 737.000 | R$ 4.099 |
| 08/2019 | 180 m² | R$ 254.937 | R$ 1.418 |
| 07/2019 | 180 m² | R$ 740.000 | R$ 4.115 |
| 05/2019 | 180 m² | R$ 736.125 | R$ 4.094 |
| 04/2019 | 177 m² | R$ 269.575 | R$ 1.522 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?180 m² construídos: perto de R$ 983 mil · ajuste a área
perto de R$ 983 mil (faixa de R$ 900 mil a R$ 1,14 mi)
m² de hoje: R$ 5.462. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 36 | R$ 1.515 | R$ 3.922 |
| 2010 | 19 | R$ 1.720 | R$ 4.256 |
| 2011 | 4 | R$ 2.310 | R$ 5.341 |
| 2012 | 8 | R$ 3.085 | R$ 6.703 |
| 2013 | 8 | R$ 2.801 | R$ 5.775 |
| 2014 | 3 | R$ 3.782 | R$ 7.465 |
| 2015 | 1 | R$ 1.157 | R$ 1.981 |
| 2016 | 4 | R$ 3.170 | R$ 5.259 |
| 2018 | 2 | R$ 3.795 | R$ 5.809 |
| 2019 | 6 | R$ 4.096 | R$ 6.020 |
| 2020 | 1 | R$ 4.210 | R$ 6.077 |
| 2021 | 11 | R$ 4.715 | R$ 6.289 |
| 2022 | 2 | R$ 5.218 | R$ 6.249 |
| 2023 | 1 | R$ 4.290 | R$ 4.901 |
| 2024 | 3 | R$ 4.798 | R$ 5.313 |
| 2025 | 2 | R$ 5.605 | R$ 5.932 |
| 2026 | 2 | R$ 5.249 | R$ 5.373 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Ville Sion · construído em 2008
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Ville Sion. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 10.433.251/0001-13).
Construído em 2008, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sion, na Rua da Groenlandia.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua da Groenlandia, 255, em Belo Horizonte?
Nas 28 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.398 e o apartamento mediano saiu por R$ 820.000, com 180 m² construídos (valor declarado na guia). −10,4% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua da Groenlandia, 255?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua da Groenlandia, 255?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2008.
Qual o nome do prédio da Rua da Groenlandia, 255?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Ville Sion.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.