Rua da Bahia, 615, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −27,6% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 98 m² | R$ 235.000 | R$ 2.410 |
| 04/2026 | 91 m² | R$ 270.000 | R$ 2.967 |
| 04/2026 | 85 m² | R$ 268.000 | R$ 3.153 |
| 04/2026 | 58 m² | R$ 240.000 | R$ 4.138 |
| 03/2026 | 64 m² | R$ 315.000 | R$ 4.899 |
| 03/2026 | 105 m² | R$ 295.000 | R$ 2.799 |
Ver todas as 31 comprasda mais recente à de 03/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 85 m² | R$ 220.000 | R$ 2.588 |
| 11/2025 | 64 m² | R$ 270.000 | R$ 4.199 |
| 10/2025 | 91 m² | R$ 95.000 | R$ 1.044 |
| 09/2025 | 85 m² | R$ 290.000 | R$ 3.396 |
| 08/2025 | 89 m² | R$ 335.000 | R$ 3.747 |
| 08/2025 | 89 m² | R$ 320.000 | R$ 3.579 |
| 08/2025 | 98 m² | R$ 300.000 | R$ 3.077 |
| 11/2024 | 107 m² | R$ 320.000 | R$ 2.993 |
| 07/2024 | 89 m² | R$ 280.000 | R$ 3.132 |
| 07/2024 | 105 m² | R$ 220.000 | R$ 2.087 |
| 07/2024 | 105 m² | R$ 210.000 | R$ 1.992 |
| 02/2024 | 89 m² | R$ 180.000 | R$ 2.013 |
| 12/2023 | 98 m² | R$ 220.000 | R$ 2.256 |
| 07/2023 | 85 m² | R$ 260.000 | R$ 3.044 |
| 07/2023 | 89 m² | R$ 260.000 | R$ 2.908 |
| 09/2022 | 85 m² | R$ 200.000 | R$ 2.353 |
| 12/2021 | 105 m² | R$ 260.000 | R$ 2.467 |
| 05/2021 | 85 m² | R$ 270.000 | R$ 3.162 |
| 04/2021 | 91 m² | R$ 250.000 | R$ 2.747 |
| 03/2021 | 91 m² | R$ 180.000 | R$ 1.978 |
| 03/2021 | 105 m² | R$ 250.000 | R$ 2.372 |
| 12/2020 | 89 m² | R$ 230.000 | R$ 2.573 |
| 06/2020 | 85 m² | R$ 180.000 | R$ 2.118 |
| 03/2020 | 65 m² | R$ 180.000 | R$ 2.769 |
| 03/2020 | 89 m² | R$ 240.000 | R$ 2.685 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?89 m² construídos: perto de R$ 284 mil · ajuste a área
perto de R$ 284 mil (faixa de R$ 216 mil a R$ 335 mil)
m² de hoje: R$ 3.194. Pelas 19 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 1 | R$ 1.394 | R$ 3.607 |
| 2010 | 3 | R$ 1.342 | R$ 3.304 |
| 2011 | 2 | R$ 1.583 | R$ 3.731 |
| 2012 | 6 | R$ 1.854 | R$ 4.076 |
| 2013 | 7 | R$ 1.902 | R$ 4.028 |
| 2014 | 1 | R$ 1.992 | R$ 3.933 |
| 2015 | 4 | R$ 1.909 | R$ 3.364 |
| 2016 | 1 | R$ 2.462 | R$ 3.986 |
| 2017 | 1 | R$ 2.181 | R$ 3.474 |
| 2018 | 4 | R$ 2.244 | R$ 3.452 |
| 2020 | 4 | R$ 2.629 | R$ 3.712 |
| 2021 | 5 | R$ 2.467 | R$ 3.217 |
| 2022 | 1 | R$ 2.353 | R$ 2.843 |
| 2023 | 3 | R$ 2.908 | R$ 3.357 |
| 2024 | 5 | R$ 2.087 | R$ 2.305 |
| 2025 | 7 | R$ 3.396 | R$ 3.551 |
| 2026 | 6 | R$ 3.060 | R$ 3.100 |
Sobre o prédioConstruído em 1963 · 500 m da estação Central
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Central (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 1963, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Centro, na Rua da Bahia.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua da Bahia, 615, em Belo Horizonte?
Nas 31 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.769 e o apartamento mediano saiu por R$ 250.000, com 89 m² construídos (valor declarado na guia). −27,6% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua da Bahia, 615?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua da Bahia, 615?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1963.
Qual a estação mais perto da Rua da Bahia, 615?
A mais próxima é a estação Central (metrô), a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.