Edifício Brooklyn (Rua Conde de Monte Cristo, 32), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ipiranga, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +0,0% em relação a Ipiranga (R$ 3.938 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 183 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.285 |
| 12/2025 | 183 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.394 |
| 11/2025 | 130 m² | R$ 770.000 | R$ 5.906 |
| 10/2025 | 130 m² | R$ 515.495 | R$ 3.954 |
| 08/2025 | 130 m² | R$ 690.000 | R$ 5.293 |
| 04/2025 | 130 m² | R$ 735.000 | R$ 5.638 |
Ver todas as 76 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 183 m² | R$ 1.030.000 | R$ 5.629 |
| 03/2025 | 223 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.828 |
| 01/2025 | 183 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.285 |
| 01/2025 | 137 m² | R$ 730.000 | R$ 5.330 |
| 12/2024 | 223 m² | R$ 800.000 | R$ 3.586 |
| 12/2024 | 130 m² | R$ 500.000 | R$ 3.835 |
| 04/2024 | 336 m² | R$ 1.880.000 | R$ 5.597 |
| 10/2023 | 130 m² | R$ 750.000 | R$ 5.753 |
| 07/2023 | 223 m² | R$ 990.000 | R$ 4.438 |
| 05/2023 | 130 m² | R$ 710.000 | R$ 5.446 |
| 05/2023 | 183 m² | R$ 1.240.000 | R$ 6.777 |
| 05/2023 | 183 m² | R$ 803.314 | R$ 4.390 |
| 11/2022 | 183 m² | R$ 930.000 | R$ 5.083 |
| 06/2022 | 183 m² | R$ 970.000 | R$ 5.301 |
| 05/2022 | 183 m² | R$ 750.000 | R$ 4.099 |
| 04/2022 | 183 m² | R$ 775.000 | R$ 4.236 |
| 03/2022 | 130 m² | R$ 680.000 | R$ 5.216 |
| 02/2022 | 183 m² | R$ 786.000 | R$ 4.296 |
| 09/2021 | 183 m² | R$ 789.500 | R$ 4.315 |
| 09/2021 | 130 m² | R$ 560.000 | R$ 4.295 |
| 07/2021 | 130 m² | R$ 530.000 | R$ 4.065 |
| 06/2021 | 130 m² | R$ 520.000 | R$ 3.989 |
| 05/2021 | 130 m² | R$ 580.000 | R$ 4.449 |
| 04/2021 | 130 m² | R$ 650.000 | R$ 4.986 |
| 04/2021 | 130 m² | R$ 454.072 | R$ 3.483 |
| 01/2021 | 130 m² | R$ 545.000 | R$ 4.180 |
| 10/2020 | 183 m² | R$ 780.000 | R$ 4.263 |
| 08/2020 | 183 m² | R$ 622.943 | R$ 3.405 |
| 08/2020 | 130 m² | R$ 500.000 | R$ 3.835 |
| 08/2020 | 130 m² | R$ 450.248 | R$ 3.454 |
| 06/2020 | 183 m² | R$ 587.280 | R$ 3.210 |
| 06/2020 | 130 m² | R$ 450.248 | R$ 3.454 |
| 06/2020 | 183 m² | R$ 587.280 | R$ 3.210 |
| 06/2020 | 183 m² | R$ 589.080 | R$ 3.220 |
| 05/2020 | 130 m² | R$ 496.586 | R$ 3.809 |
| 03/2020 | 130 m² | R$ 525.000 | R$ 4.027 |
| 01/2020 | 183 m² | R$ 570.000 | R$ 3.115 |
| 11/2019 | 137 m² | R$ 437.000 | R$ 3.190 |
| 11/2019 | 183 m² | R$ 640.000 | R$ 3.498 |
| 11/2019 | 293 m² | R$ 974.500 | R$ 3.322 |
| 11/2019 | 183 m² | R$ 664.865 | R$ 3.634 |
| 10/2019 | 183 m² | R$ 605.877 | R$ 3.311 |
| 10/2019 | 183 m² | R$ 615.000 | R$ 3.361 |
| 09/2019 | 183 m² | R$ 692.461 | R$ 3.785 |
| 09/2019 | 130 m² | R$ 480.000 | R$ 3.682 |
| 08/2019 | 130 m² | R$ 487.560 | R$ 3.740 |
| 08/2019 | 183 m² | R$ 645.000 | R$ 3.525 |
| 08/2019 | 293 m² | R$ 969.012 | R$ 3.303 |
| 08/2019 | 183 m² | R$ 619.000 | R$ 3.383 |
| 08/2019 | 130 m² | R$ 631.085 | R$ 4.841 |
| 07/2019 | 183 m² | R$ 804.000 | R$ 4.394 |
| 07/2019 | 183 m² | R$ 646.008 | R$ 3.531 |
| 07/2019 | 183 m² | R$ 631.220 | R$ 3.450 |
| 06/2019 | 130 m² | R$ 570.000 | R$ 4.372 |
| 06/2019 | 130 m² | R$ 499.083 | R$ 3.828 |
| 05/2019 | 183 m² | R$ 704.702 | R$ 3.851 |
| 05/2019 | 130 m² | R$ 556.624 | R$ 4.270 |
| 04/2019 | 130 m² | R$ 522.000 | R$ 4.004 |
| 04/2019 | 183 m² | R$ 634.725 | R$ 3.469 |
| 04/2019 | 183 m² | R$ 600.000 | R$ 3.279 |
| 03/2019 | 130 m² | R$ 505.000 | R$ 3.874 |
| 03/2019 | 183 m² | R$ 680.000 | R$ 3.716 |
| 03/2019 | 297 m² | R$ 718.520 | R$ 2.418 |
| 02/2019 | 150 m² | R$ 480.038 | R$ 3.208 |
| 02/2019 | 130 m² | R$ 530.000 | R$ 4.065 |
| 02/2019 | 137 m² | R$ 537.594 | R$ 3.925 |
| 01/2019 | 183 m² | R$ 769.427 | R$ 4.205 |
| 01/2019 | 240 m² | R$ 782.442 | R$ 3.254 |
| 01/2019 | 130 m² | R$ 455.089 | R$ 3.491 |
| 01/2019 | 183 m² | R$ 627.000 | R$ 3.427 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?183 m² construídos: perto de R$ 1,11 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,11 mi (faixa de R$ 953 mil a R$ 1,17 mi)
m² de hoje: R$ 6.061. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 46 | R$ 3.710 | R$ 5.608 |
| 2019 | 33 | R$ 3.531 | R$ 5.250 |
| 2020 | 11 | R$ 3.454 | R$ 4.961 |
| 2021 | 8 | R$ 4.238 | R$ 5.574 |
| 2022 | 6 | R$ 4.689 | R$ 5.699 |
| 2023 | 5 | R$ 5.446 | R$ 6.288 |
| 2024 | 3 | R$ 3.835 | R$ 4.157 |
| 2025 | 9 | R$ 5.638 | R$ 5.963 |
| 2026 | 1 | R$ 6.285 | R$ 6.331 |
Sobre o prédioEdifício Brooklyn · construído em 2017 · 450 m da estação Ouro Minas
Nome do condomínio: Edifício Brooklyn. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.128.024/0001-54).
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Ouro Minas (BRT MOVE) e a 1000 m da estação Minas Shopping (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Ipiranga, na Rua Conde de Monte Cristo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Conde de Monte Cristo, 32, em Belo Horizonte?
Nas 76 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.939 e o apartamento mediano saiu por R$ 637.362, com 183 m² construídos (valor declarado na guia). +0,0% em relação a Ipiranga (R$ 3.938 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Conde de Monte Cristo, 32?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Conde de Monte Cristo, 32?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2017.
Qual o nome do prédio da Rua Conde de Monte Cristo, 32?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Brooklyn.
Qual a estação mais perto da Rua Conde de Monte Cristo, 32?
A mais próxima é a estação Ouro Minas (BRT MOVE), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Minas Shopping, a cerca de 1000 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.