Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Savassi › Rua Claudio Manoel › nº 878

Condomínio do Edifício Avangard Residence (Rua Claudio Manoel, 878), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −15,9% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

R$ 5.676m² mediano desde 2019
38compras registradas
R$ 875.000apartamento mediano
150 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/2026136 m²R$ 541.142R$ 3.967
12/2025150 m²R$ 572.080R$ 3.804
11/2025150 m²R$ 1.570.000R$ 10.441
09/2025233 m²R$ 2.000.000R$ 8.573
01/2025135 m²R$ 1.210.000R$ 8.978
03/2024135 m²R$ 523.340R$ 3.883
Ver todas as 38 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2023135 m²R$ 1.100.000R$ 8.161
05/2023150 m²R$ 394.690R$ 2.625
03/2023150 m²R$ 1.380.000R$ 9.177
06/2022150 m²R$ 1.200.000R$ 7.980
11/2021150 m²R$ 1.160.000R$ 7.714
11/2021150 m²R$ 488.621R$ 3.249
09/2021136 m²R$ 900.000R$ 6.598
08/2021135 m²R$ 900.000R$ 6.678
06/2021150 m²R$ 1.190.000R$ 7.914
05/2021135 m²R$ 1.100.000R$ 8.161
04/2021150 m²R$ 1.196.000R$ 7.954
04/2021150 m²R$ 1.150.000R$ 7.648
04/2021150 m²R$ 1.000.000R$ 6.650
02/2021150 m²R$ 720.000R$ 4.788
02/2021135 m²R$ 680.000R$ 5.045
01/2021150 m²R$ 1.100.000R$ 7.315
11/2020150 m²R$ 1.100.000R$ 7.315
09/2020150 m²R$ 592.830R$ 3.942
09/2020135 m²R$ 850.000R$ 6.307
08/2020136 m²R$ 512.135R$ 3.755
08/2020150 m²R$ 587.123R$ 3.905
08/2020136 m²R$ 532.442R$ 3.904
05/2020241 m²R$ 908.058R$ 3.765
05/2020234 m²R$ 802.694R$ 3.435
12/2019150 m²R$ 595.000R$ 3.957
11/2019150 m²R$ 1.029.739R$ 6.848
10/2019150 m²R$ 550.580R$ 3.662
08/2019150 m²R$ 593.421R$ 3.946
08/2019150 m²R$ 322.135R$ 2.142
03/2019150 m²R$ 500.000R$ 3.325
03/2019150 m²R$ 578.981R$ 3.850
02/2019135 m²R$ 950.000R$ 7.049
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?150 m² construídos: perto de R$ 999 mil · ajuste a área

perto de R$ 999 mil (faixa de R$ 595 mil a R$ 1,50 mi)

m² de hoje: R$ 6.658. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20094R$ 1.734R$ 4.422
20108R$ 3.185R$ 7.981
201840R$ 3.979R$ 6.116
20198R$ 3.898R$ 5.723
20208R$ 3.904R$ 5.608
202112R$ 6.996R$ 9.381
20221R$ 7.980R$ 9.513
20233R$ 8.161R$ 9.398
20241R$ 3.883R$ 4.350
20254R$ 8.775R$ 9.340
20261R$ 3.967R$ 3.967
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Avangard Residence · construído em 2015 · 1,4 km da estação Bernardo Monteiro

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Avangard Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 13.821.094/0001-01).

Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Claudio Manoel.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Claudio Manoel, 878, em Belo Horizonte?

Nas 38 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.676 e o apartamento mediano saiu por R$ 875.000, com 150 m² construídos (valor declarado na guia). −15,9% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Claudio Manoel, 878?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Claudio Manoel, 878?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.

Qual o nome do prédio da Rua Claudio Manoel, 878?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Avangard Residence.

Qual a estação mais perto da Rua Claudio Manoel, 878?

A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.