Condomínio do Edifício Villa Due (Rua Claudio Manoel, 1061), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −9,9% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 130 m² | R$ 1.020.000 | R$ 7.876 |
| 03/2026 | 130 m² | R$ 980.000 | R$ 7.567 |
| 01/2026 | 130 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.494 |
| 12/2025 | 130 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.721 |
| 05/2025 | 191 m² | R$ 1.145.940 | R$ 6.000 |
| 04/2025 | 130 m² | R$ 780.000 | R$ 6.023 |
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 130 m² | R$ 1.060.000 | R$ 8.185 |
| 01/2025 | 130 m² | R$ 860.000 | R$ 6.640 |
| 11/2024 | 130 m² | R$ 990.000 | R$ 7.644 |
| 02/2024 | 191 m² | R$ 900.000 | R$ 4.712 |
| 09/2022 | 191 m² | R$ 400.000 | R$ 2.094 |
| 01/2022 | 130 m² | R$ 820.000 | R$ 6.332 |
| 01/2022 | 130 m² | R$ 800.000 | R$ 6.177 |
| 12/2021 | 130 m² | R$ 700.000 | R$ 5.405 |
| 11/2021 | 192 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.477 |
| 11/2021 | 130 m² | R$ 770.000 | R$ 5.945 |
| 10/2020 | 191 m² | R$ 650.000 | R$ 3.403 |
| 11/2019 | 130 m² | R$ 795.400 | R$ 6.142 |
| 11/2019 | 130 m² | R$ 200.000 | R$ 1.544 |
| 07/2019 | 130 m² | R$ 750.000 | R$ 5.791 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?130 m² construídos: perto de R$ 1,01 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,01 mi (faixa de R$ 827 mil a R$ 1,10 mi)
m² de hoje: R$ 7.797. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 10 | R$ 3.822 | R$ 8.664 |
| 2012 | 11 | R$ 3.011 | R$ 6.726 |
| 2013 | 2 | R$ 2.462 | R$ 5.154 |
| 2015 | 6 | R$ 5.112 | R$ 9.032 |
| 2016 | 2 | R$ 5.637 | R$ 9.322 |
| 2018 | 1 | R$ 2.317 | R$ 3.495 |
| 2019 | 3 | R$ 5.791 | R$ 8.531 |
| 2020 | 1 | R$ 3.403 | R$ 4.816 |
| 2021 | 3 | R$ 5.477 | R$ 6.937 |
| 2022 | 3 | R$ 6.177 | R$ 7.726 |
| 2024 | 2 | R$ 6.178 | R$ 6.808 |
| 2025 | 5 | R$ 6.640 | R$ 7.186 |
| 2026 | 3 | R$ 7.876 | R$ 7.876 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Villa Due · construído em 2011 · 1,5 km da estação Bernardo Monteiro
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Villa Due. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.740.719/0001-48).
Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2011, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Claudio Manoel.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Claudio Manoel, 1061, em Belo Horizonte?
Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.082 e o apartamento mediano saiu por R$ 840.000, com 130 m² construídos (valor declarado na guia). −9,9% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Claudio Manoel, 1061?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Claudio Manoel, 1061?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2011.
Qual o nome do prédio da Rua Claudio Manoel, 1061?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Villa Due.
Qual a estação mais perto da Rua Claudio Manoel, 1061?
A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.