Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Savassi › Rua Claudio Manoel › nº 1029

Condomínio do Edifício Maurice Ravel (Rua Claudio Manoel, 1029), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −1,5% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

R$ 6.652m² mediano desde 2019
13compras registradas
R$ 1.570.000apartamento mediano
236 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
02/2026236 m²R$ 2.200.000R$ 9.318
11/2025236 m²R$ 2.000.000R$ 8.471
09/2024236 m²R$ 1.900.000R$ 8.047
03/2023236 m²R$ 1.640.000R$ 6.946
03/2022236 m²R$ 1.413.000R$ 5.985
09/2021236 m²R$ 1.610.000R$ 6.822
Ver todas as 13 comprasda mais recente à de 05/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/2020236 m²R$ 1.570.000R$ 6.652
11/2020375 m²R$ 1.541.218R$ 4.112
10/2020236 m²R$ 1.570.000R$ 6.652
07/2020236 m²R$ 1.600.000R$ 6.779
04/2020236 m²R$ 1.500.000R$ 6.353
10/2019236 m²R$ 1.450.000R$ 6.141
05/2019236 m²R$ 1.520.000R$ 6.440
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?236 m² construídos: perto de R$ 2,09 mi · ajuste a área

perto de R$ 2,09 mi (faixa de R$ 1,88 mi a R$ 2,30 mi)

m² de hoje: R$ 8.851. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
200812R$ 2.413R$ 6.517
20092R$ 1.826R$ 4.737
20103R$ 2.224R$ 5.629
20121R$ 4.659R$ 10.209
20152R$ 2.337R$ 4.073
20161R$ 1.590R$ 2.562
20171R$ 5.508R$ 8.684
20181R$ 6.353R$ 9.692
20192R$ 6.291R$ 9.269
20205R$ 6.652R$ 9.207
20211R$ 6.822R$ 8.832
20221R$ 5.985R$ 7.292
20231R$ 6.946R$ 8.088
20241R$ 8.047R$ 8.851
20251R$ 8.471R$ 8.835
20261R$ 9.318R$ 9.587
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Maurice Ravel · construído em 2006 · 1,5 km da estação Bernardo Monteiro

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Maurice Ravel. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.032.489/0001-95).

Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2006, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Claudio Manoel.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Claudio Manoel, 1029, em Belo Horizonte?

Nas 13 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.652 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.570.000, com 236 m² construídos (valor declarado na guia). −1,5% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Claudio Manoel, 1029?

A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Claudio Manoel, 1029?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2006.

Qual o nome do prédio da Rua Claudio Manoel, 1029?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Maurice Ravel.

Qual a estação mais perto da Rua Claudio Manoel, 1029?

A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.