Condomínio do Edifício Marcos Piana (Rua Cecília Fonseca Coutinho, 370), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +6,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 103 m² | R$ 705.000 | R$ 6.863 |
| 06/2026 | 108 m² | R$ 670.000 | R$ 6.186 |
| 12/2025 | 103 m² | R$ 635.000 | R$ 6.181 |
| 08/2025 | 157 m² | R$ 1.290.000 | R$ 8.201 |
| 05/2025 | 103 m² | R$ 400.000 | R$ 3.894 |
| 05/2025 | 103 m² | R$ 655.000 | R$ 6.376 |
Ver todas as 28 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 114 m² | R$ 769.000 | R$ 6.750 |
| 04/2025 | 103 m² | R$ 610.000 | R$ 5.938 |
| 12/2024 | 108 m² | R$ 620.000 | R$ 5.724 |
| 08/2024 | 103 m² | R$ 630.000 | R$ 6.133 |
| 08/2024 | 103 m² | R$ 632.000 | R$ 6.152 |
| 05/2024 | 116 m² | R$ 650.000 | R$ 5.599 |
| 01/2024 | 108 m² | R$ 605.000 | R$ 5.586 |
| 10/2023 | 157 m² | R$ 880.000 | R$ 5.595 |
| 06/2023 | 108 m² | R$ 525.000 | R$ 4.847 |
| 03/2023 | 103 m² | R$ 395.000 | R$ 3.845 |
| 01/2023 | 108 m² | R$ 523.263 | R$ 4.831 |
| 11/2022 | 108 m² | R$ 620.000 | R$ 5.724 |
| 09/2021 | 157 m² | R$ 800.000 | R$ 5.086 |
| 05/2021 | 103 m² | R$ 285.000 | R$ 2.774 |
| 01/2021 | 103 m² | R$ 400.000 | R$ 3.894 |
| 07/2020 | 157 m² | R$ 600.000 | R$ 3.815 |
| 10/2019 | 103 m² | R$ 365.000 | R$ 3.553 |
| 08/2019 | 157 m² | R$ 595.000 | R$ 3.783 |
| 07/2019 | 103 m² | R$ 350.000 | R$ 3.407 |
| 05/2019 | 103 m² | R$ 330.000 | R$ 3.212 |
| 05/2019 | 108 m² | R$ 200.000 | R$ 1.847 |
| 02/2019 | 108 m² | R$ 200.000 | R$ 1.847 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?108 m² construídos: perto de R$ 693 mil · ajuste a área
perto de R$ 693 mil (faixa de R$ 672 mil a R$ 737 mil)
m² de hoje: R$ 6.418. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 16 | R$ 3.334 | R$ 5.419 |
| 2017 | 7 | R$ 3.310 | R$ 5.282 |
| 2018 | 9 | R$ 3.324 | R$ 5.171 |
| 2019 | 6 | R$ 3.310 | R$ 4.880 |
| 2020 | 1 | R$ 3.815 | R$ 5.493 |
| 2021 | 3 | R$ 3.894 | R$ 5.375 |
| 2022 | 1 | R$ 5.724 | R$ 6.847 |
| 2023 | 4 | R$ 4.839 | R$ 5.657 |
| 2024 | 5 | R$ 5.724 | R$ 6.320 |
| 2025 | 6 | R$ 6.279 | R$ 6.576 |
| 2026 | 2 | R$ 6.524 | R$ 6.559 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Marcos Piana · construído em 2016
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Marcos Piana. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 25.095.959/0001-89).
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Cecília Fonseca Coutinho.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Cecília Fonseca Coutinho, 370, em Belo Horizonte?
Nas 28 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.336 e o apartamento mediano saiu por R$ 607.500, com 108 m² construídos (valor declarado na guia). +6,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Cecília Fonseca Coutinho, 370?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Cecília Fonseca Coutinho, 370?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua Cecília Fonseca Coutinho, 370?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Marcos Piana.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.