Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Savassi › Rua Ceara › nº 2009

Condomínio do Edifício Ari Ferreira (Rua Ceara, 2009), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −18,6% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

R$ 5.497m² mediano desde 2019
7compras registradas
R$ 1.400.000apartamento mediano
255 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2026255 m²R$ 1.500.000R$ 5.889
10/2025255 m²R$ 1.380.000R$ 5.418
11/2023255 m²R$ 1.400.000R$ 5.497
10/2021255 m²R$ 1.525.000R$ 5.987
12/2020255 m²R$ 1.250.000R$ 4.908
12/2020255 m²R$ 1.360.000R$ 5.340
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 08/2020
MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2020426 m²R$ 2.500.000R$ 5.868
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?255 m² construídos: perto de R$ 1,51 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,51 mi (faixa de R$ 1,36 mi a R$ 1,66 mi)

m² de hoje: R$ 5.919. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20111R$ 3.051R$ 7.287
20181R$ 3.651R$ 5.531
20203R$ 5.340R$ 7.390
20211R$ 5.987R$ 7.656
20231R$ 5.497R$ 6.280
20251R$ 5.418R$ 5.661
20261R$ 5.889R$ 5.919
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Ari Ferreira · construído em 1992

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Ari Ferreira. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 70.945.126/0001-14).

Construído em 1992, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Ceara.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ceara, 2009, em Belo Horizonte?

Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.497 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.400.000, com 255 m² construídos (valor declarado na guia). −18,6% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Ceara, 2009?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Ceara, 2009?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1992.

Qual o nome do prédio da Rua Ceara, 2009?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Ari Ferreira.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.