Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Savassi › Rua Ceara › nº 1749

Condomínio do Edifício Manhattan (Rua Ceara, 1749), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −27,4% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

R$ 4.904m² mediano desde 2019
8compras registradas
R$ 700.000apartamento mediano
136 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2025136 m²R$ 650.000R$ 4.795
07/2024136 m²R$ 186.642R$ 1.377
11/2023124 m²R$ 800.000R$ 6.432
08/2022136 m²R$ 186.642R$ 1.377
08/2021293 m²R$ 960.000R$ 3.282
06/2021293 m²R$ 1.700.000R$ 5.811
Ver todas as 8 comprasda mais recente à de 10/2020
MêsÁrea construídaValor declaradom²
04/2021124 m²R$ 740.000R$ 5.950
10/2020132 m²R$ 660.000R$ 5.013
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?136 m² construídos: perto de R$ 688 mil · ajuste a área

perto de R$ 688 mil (faixa de R$ 619 mil a R$ 757 mil)

m² de hoje: R$ 5.058. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano10 anos, de 2013 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20131R$ 2.961R$ 5.972
20145R$ 3.983R$ 7.863
20154R$ 4.158R$ 7.185
20182R$ 4.196R$ 6.534
20201R$ 5.013R$ 7.094
20213R$ 5.811R$ 7.751
20221R$ 1.377R$ 1.659
20231R$ 6.432R$ 7.349
20241R$ 1.377R$ 1.521
20251R$ 4.795R$ 5.058
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Manhattan · construído em 2013

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Manhattan. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 19.263.773/0001-99).

Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Ceara.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ceara, 1749, em Belo Horizonte?

Nas 8 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.904 e o apartamento mediano saiu por R$ 700.000, com 136 m² construídos (valor declarado na guia). −27,4% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Ceara, 1749?

A mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Ceara, 1749?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.

Qual o nome do prédio da Rua Ceara, 1749?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Manhattan.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.