Condomínio do Edifício Cap Ferrat (Rua Ceara, 1338), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Funcionários, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −12,3% em relação a Funcionários (R$ 5.831 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 174 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.599 |
| 11/2025 | 174 m² | R$ 980.000 | R$ 5.624 |
| 05/2024 | 165 m² | R$ 815.000 | R$ 4.933 |
| 07/2023 | 165 m² | R$ 845.000 | R$ 5.115 |
| 05/2022 | 174 m² | R$ 835.000 | R$ 4.792 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?174 m² construídos: perto de R$ 1,02 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,02 mi (faixa de R$ 919 mil a R$ 1,12 mi)
m² de hoje: R$ 5.865. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.271 | R$ 3.455 |
| 2012 | 1 | R$ 3.214 | R$ 6.919 |
| 2015 | 1 | R$ 3.730 | R$ 6.515 |
| 2016 | 1 | R$ 3.902 | R$ 6.288 |
| 2017 | 2 | R$ 3.480 | R$ 5.526 |
| 2022 | 1 | R$ 4.792 | R$ 5.750 |
| 2023 | 1 | R$ 5.115 | R$ 5.903 |
| 2024 | 1 | R$ 4.933 | R$ 5.481 |
| 2025 | 1 | R$ 5.624 | R$ 5.865 |
| 2026 | 1 | R$ 6.599 | R$ 6.653 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Cap Ferrat · construído em 1992 · 1,2 km da estação Bernardo Monteiro
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Cap Ferrat. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 38.733.390/0001-81).
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 1992, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Funcionários, na Rua Ceara.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ceara, 1338, em Belo Horizonte?
Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.115 e o apartamento mediano saiu por R$ 845.000, com 174 m² construídos (valor declarado na guia). −12,3% em relação a Funcionários (R$ 5.831 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ceara, 1338?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Ceara, 1338?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1992.
Qual o nome do prédio da Rua Ceara, 1338?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Cap Ferrat.
Qual a estação mais perto da Rua Ceara, 1338?
A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.