Condomínio do Edifício Verona (Rua Castelo Setubal, 670), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −28,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 127 m² | R$ 530.000 | R$ 4.180 |
| 09/2025 | 118 m² | R$ 426.000 | R$ 3.625 |
| 04/2025 | 185 m² | R$ 699.000 | R$ 3.787 |
| 06/2024 | 117 m² | R$ 465.000 | R$ 3.968 |
| 10/2023 | 164 m² | R$ 780.000 | R$ 4.756 |
| 07/2023 | 202 m² | R$ 735.000 | R$ 3.644 |
Ver todas as 14 comprasda mais recente à de 08/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2023 | 127 m² | R$ 440.000 | R$ 3.470 |
| 10/2022 | 164 m² | R$ 640.000 | R$ 3.902 |
| 04/2022 | 127 m² | R$ 425.000 | R$ 3.352 |
| 02/2022 | 127 m² | R$ 425.000 | R$ 3.352 |
| 03/2021 | 127 m² | R$ 400.000 | R$ 3.155 |
| 09/2020 | 117 m² | R$ 260.000 | R$ 2.219 |
| 08/2020 | 118 m² | R$ 295.000 | R$ 2.510 |
| 08/2019 | 127 m² | R$ 277.500 | R$ 2.188 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?127 m² construídos: perto de R$ 535 mil · ajuste a área
perto de R$ 535 mil (faixa de R$ 495 mil a R$ 625 mil)
m² de hoje: R$ 4.210. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano12 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 6 | R$ 2.048 | R$ 4.417 |
| 2013 | 8 | R$ 2.129 | R$ 4.461 |
| 2015 | 2 | R$ 2.710 | R$ 4.747 |
| 2018 | 4 | R$ 2.217 | R$ 3.410 |
| 2019 | 1 | R$ 2.188 | R$ 3.220 |
| 2020 | 2 | R$ 2.365 | R$ 3.386 |
| 2021 | 1 | R$ 3.155 | R$ 4.278 |
| 2022 | 3 | R$ 3.352 | R$ 4.150 |
| 2023 | 3 | R$ 3.644 | R$ 4.206 |
| 2024 | 1 | R$ 3.968 | R$ 4.399 |
| 2025 | 2 | R$ 3.706 | R$ 3.898 |
| 2026 | 1 | R$ 4.180 | R$ 4.210 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Verona · construído em 2012
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Verona. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 20.451.236/0001-51).
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Castelo Setubal.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo Setubal, 670, em Belo Horizonte?
Nas 14 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.547 e o apartamento mediano saiu por R$ 433.000, com 127 m² construídos (valor declarado na guia). −28,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo Setubal, 670?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Castelo Setubal, 670?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Rua Castelo Setubal, 670?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Verona.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.