Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › Rua Castelo Setubal › nº 272

Condomínio do Edifício Andrade V (Rua Castelo Setubal, 272), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −14,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 4.247m² mediano desde 2019
13compras registradas
R$ 240.000apartamento mediano
72 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/202587 m²R$ 540.000R$ 6.198
08/202490 m²R$ 575.000R$ 6.364
09/202347 m²R$ 235.000R$ 4.966
07/2023103 m²R$ 740.000R$ 7.167
05/202290 m²R$ 403.000R$ 4.460
01/202256 m²R$ 190.000R$ 3.397
Ver todas as 13 comprasda mais recente à de 03/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202172 m²R$ 240.000R$ 3.331
06/202151 m²R$ 232.000R$ 4.590
05/202187 m²R$ 370.000R$ 4.247
01/2021103 m²R$ 280.000R$ 2.712
06/201951 m²R$ 165.000R$ 3.264
05/201956 m²R$ 140.000R$ 2.503
03/201951 m²R$ 105.000R$ 2.077
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m² construídos: perto de R$ 471 mil · ajuste a área

perto de R$ 471 mil (faixa de R$ 424 mil a R$ 518 mil)

m² de hoje: R$ 6.538. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano9 anos, de 2015 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20152R$ 2.170R$ 3.779
20165R$ 2.536R$ 4.207
20172R$ 2.331R$ 3.708
20193R$ 2.503R$ 3.695
20214R$ 3.789R$ 5.047
20222R$ 3.929R$ 4.801
20232R$ 6.067R$ 6.988
20241R$ 6.364R$ 7.030
20251R$ 6.198R$ 6.538
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Andrade V · construído em 2015

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Andrade V. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 35.575.106/0001-06).

Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Castelo Setubal.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo Setubal, 272, em Belo Horizonte?

Nas 13 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.247 e o apartamento mediano saiu por R$ 240.000, com 72 m² construídos (valor declarado na guia). −14,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo Setubal, 272?

A mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Castelo Setubal, 272?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.

Qual o nome do prédio da Rua Castelo Setubal, 272?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Andrade V.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.