Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › Rua Castelo Evora › nº 379

Condomínio do Edifício Castelo de Evora (Rua Castelo Evora, 379), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −21,7% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 3.907m² mediano desde 2019
6compras registradas
R$ 254.000apartamento mediano
65 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/202565 m²R$ 350.000R$ 5.384
10/202465 m²R$ 280.000R$ 4.307
04/202265 m²R$ 265.000R$ 4.076
06/202165 m²R$ 243.000R$ 3.738
04/202165 m²R$ 225.000R$ 3.461
10/201965 m²R$ 227.000R$ 3.492
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?65 m² construídos: perto de R$ 322 mil · ajuste a área

perto de R$ 322 mil (faixa de R$ 306 mil a R$ 343 mil)

m² de hoje: R$ 4.950. Pelas 6 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano12 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20082R$ 1.569R$ 4.202
20104R$ 2.215R$ 5.445
20121R$ 2.769R$ 5.915
20131R$ 2.615R$ 5.539
20141R$ 3.384R$ 6.636
20151R$ 3.769R$ 6.687
20181R$ 3.076R$ 4.802
20191R$ 3.492R$ 5.135
20212R$ 3.599R$ 4.832
20221R$ 4.076R$ 4.915
20241R$ 4.307R$ 4.711
20251R$ 5.384R$ 5.718
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Castelo de Evora · construído em 1999

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Castelo de Evora. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 03.843.662/0001-11).

Construído em 1999, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Castelo Evora.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo Evora, 379, em Belo Horizonte?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.907 e o apartamento mediano saiu por R$ 254.000, com 65 m² construídos (valor declarado na guia). −21,7% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo Evora, 379?

A mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Castelo Evora, 379?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1999.

Qual o nome do prédio da Rua Castelo Evora, 379?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Castelo de Evora.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.