Condomínio Modus Vivendi do Edifício Onix (Rua Castelo de Tordesilhas, 158), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −12,4% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 197 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.064 |
| 02/2025 | 197 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.583 |
| 09/2024 | 197 m² | R$ 1.275.000 | R$ 6.457 |
| 08/2024 | 230 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.314 |
| 04/2024 | 197 m² | R$ 707.000 | R$ 3.580 |
| 04/2024 | 197 m² | R$ 700.000 | R$ 3.545 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 206 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.286 |
| 09/2023 | 203 m² | R$ 1.170.000 | R$ 5.756 |
| 12/2022 | 197 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.368 |
| 08/2022 | 197 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.596 |
| 01/2022 | 230 m² | R$ 1.498.000 | R$ 6.523 |
| 05/2021 | 197 m² | R$ 721.350 | R$ 3.653 |
| 04/2021 | 197 m² | R$ 500.000 | R$ 2.532 |
| 03/2021 | 211 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.029 |
| 02/2021 | 206 m² | R$ 900.000 | R$ 4.372 |
| 02/2021 | 206 m² | R$ 940.000 | R$ 4.566 |
| 04/2020 | 197 m² | R$ 735.000 | R$ 3.722 |
| 12/2019 | 197 m² | R$ 700.000 | R$ 3.545 |
| 12/2019 | 197 m² | R$ 860.000 | R$ 4.355 |
| 10/2019 | 197 m² | R$ 653.000 | R$ 3.307 |
| 10/2019 | 301 m² | R$ 700.000 | R$ 2.326 |
| 09/2019 | 203 m² | R$ 725.000 | R$ 3.567 |
| 06/2019 | 197 m² | R$ 600.000 | R$ 3.038 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?197 m² construídos: perto de R$ 1,34 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,34 mi (faixa de R$ 849 mil a R$ 1,40 mi)
m² de hoje: R$ 6.793. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 5 | R$ 3.241 | R$ 5.248 |
| 2017 | 5 | R$ 2.532 | R$ 4.023 |
| 2018 | 3 | R$ 3.646 | R$ 5.508 |
| 2019 | 6 | R$ 3.426 | R$ 4.995 |
| 2020 | 1 | R$ 3.722 | R$ 5.372 |
| 2021 | 5 | R$ 4.372 | R$ 5.984 |
| 2022 | 3 | R$ 6.523 | R$ 8.158 |
| 2023 | 1 | R$ 5.756 | R$ 6.610 |
| 2024 | 5 | R$ 6.314 | R$ 6.975 |
| 2025 | 1 | R$ 6.583 | R$ 7.032 |
| 2026 | 1 | R$ 5.064 | R$ 5.247 |
Sobre o prédioCondomínio Modus Vivendi do Edifício Onix · construído em 2016
Nome do condomínio: Condomínio Modus Vivendi do Edifício Onix. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 25.400.803/0001-64).
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Castelo de Tordesilhas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo de Tordesilhas, 158, em Belo Horizonte?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.372 e o apartamento mediano saiu por R$ 900.000, com 197 m² construídos (valor declarado na guia). −12,4% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo de Tordesilhas, 158?
A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Castelo de Tordesilhas, 158?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua Castelo de Tordesilhas, 158?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Modus Vivendi do Edifício Onix.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.