Rua Castelo de Obidos, 723, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −23,8% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 152 m² | R$ 740.000 | R$ 4.854 |
| 09/2022 | 161 m² | R$ 599.000 | R$ 3.727 |
| 06/2021 | 248 m² | R$ 960.000 | R$ 3.878 |
| 09/2019 | 152 m² | R$ 410.000 | R$ 2.694 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?157 m² construídos: perto de R$ 738 mil · ajuste a área
perto de R$ 738 mil (faixa de R$ 644 mil a R$ 801 mil)
m² de hoje: R$ 4.698. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | R$ 1.901 | R$ 3.937 |
| 2014 | 1 | R$ 1.443 | R$ 2.849 |
| 2016 | 1 | R$ 1.443 | R$ 2.419 |
| 2019 | 1 | R$ 2.694 | R$ 3.966 |
| 2021 | 1 | R$ 3.878 | R$ 5.172 |
| 2022 | 1 | R$ 3.727 | R$ 4.502 |
| 2026 | 1 | R$ 4.854 | R$ 4.894 |
Sobre o prédioConstruído em 2012
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Castelo de Obidos.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo de Obidos, 723, em Belo Horizonte?
Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.802 e o apartamento mediano saiu por R$ 669.500, com 157 m² construídos (valor declarado na guia). −23,8% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo de Obidos, 723?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Castelo de Obidos, 723?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.