Condomínio Roma Residence (Rua Castelo de Avis, 65), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +4,5% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 169 m² | R$ 995.000 | R$ 5.881 |
| 01/2026 | 146 m² | R$ 1.030.000 | R$ 7.039 |
| 12/2025 | 147 m² | R$ 850.000 | R$ 5.796 |
| 11/2025 | 146 m² | R$ 875.000 | R$ 5.980 |
| 09/2025 | 186 m² | R$ 990.000 | R$ 5.316 |
| 07/2025 | 146 m² | R$ 865.000 | R$ 5.912 |
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 08/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 146 m² | R$ 820.000 | R$ 5.604 |
| 01/2025 | 170 m² | R$ 950.000 | R$ 5.594 |
| 10/2024 | 239 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.694 |
| 08/2024 | 154 m² | R$ 874.000 | R$ 5.669 |
| 05/2024 | 146 m² | R$ 630.000 | R$ 4.306 |
| 12/2022 | 147 m² | R$ 750.000 | R$ 5.114 |
| 09/2022 | 239 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.602 |
| 02/2022 | 186 m² | R$ 500.000 | R$ 2.685 |
| 11/2021 | 146 m² | R$ 700.000 | R$ 4.784 |
| 08/2021 | 239 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.184 |
| 08/2021 | 154 m² | R$ 500.000 | R$ 3.243 |
| 07/2021 | 146 m² | R$ 535.000 | R$ 3.656 |
| 02/2021 | 167 m² | R$ 624.000 | R$ 3.731 |
| 08/2020 | 146 m² | R$ 495.000 | R$ 3.383 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?150 m² construídos: perto de R$ 908 mil · ajuste a área
perto de R$ 908 mil (faixa de R$ 889 mil a R$ 939 mil)
m² de hoje: R$ 6.053. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 1.709 | R$ 3.986 |
| 2012 | 25 | R$ 2.119 | R$ 4.662 |
| 2013 | 2 | R$ 2.000 | R$ 4.218 |
| 2014 | 1 | R$ 1.653 | R$ 3.262 |
| 2016 | 4 | R$ 3.324 | R$ 5.376 |
| 2017 | 5 | R$ 3.280 | R$ 5.158 |
| 2018 | 4 | R$ 3.280 | R$ 5.037 |
| 2020 | 1 | R$ 3.383 | R$ 4.860 |
| 2021 | 5 | R$ 3.731 | R$ 5.107 |
| 2022 | 3 | R$ 4.602 | R$ 5.560 |
| 2024 | 3 | R$ 5.669 | R$ 6.262 |
| 2025 | 6 | R$ 5.700 | R$ 6.039 |
| 2026 | 2 | R$ 6.460 | R$ 6.672 |
Sobre o prédioCondomínio Roma Residence · construído em 2011
Nome do condomínio: Condomínio Roma Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 14.724.910/0001-21).
Construído em 2011, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Castelo de Avis.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo de Avis, 65, em Belo Horizonte?
Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.215 e o apartamento mediano saiu por R$ 857.500, com 150 m² construídos (valor declarado na guia). +4,5% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo de Avis, 65?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Castelo de Avis, 65?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2011.
Qual o nome do prédio da Rua Castelo de Avis, 65?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Roma Residence.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.