Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › Rua Castelo de Avis › nº 193

Rua Castelo de Avis, 193, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −35,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 3.198m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 450.000apartamento mediano
145 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/2022145 m²R$ 635.000R$ 4.368
04/2021141 m²R$ 450.000R$ 3.198
11/2019141 m²R$ 350.000R$ 2.487
11/2019234 m²R$ 830.000R$ 3.544
06/2019145 m²R$ 450.000R$ 3.095
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?145 m² construídos: perto de R$ 662 mil · ajuste a área

perto de R$ 662 mil (faixa de R$ 577 mil a R$ 753 mil)

m² de hoje: R$ 4.568. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2013 a 2022, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20131R$ 2.913R$ 6.017
20151R$ 3.027R$ 5.234
20193R$ 3.095R$ 4.568
20211R$ 3.198R$ 4.323
20221R$ 4.368R$ 5.207
Sobre o prédioConstruído em 2003

Construído em 2003, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Castelo de Avis.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo de Avis, 193, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.198 e o apartamento mediano saiu por R$ 450.000, com 145 m² construídos (valor declarado na guia). −35,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo de Avis, 193?

A mais recente na base é de 06/2022. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Castelo de Avis, 193?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2003.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.