Rua Cantor Luiz Gonzaga, 400, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −22,5% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 52 m² | R$ 278.000 | R$ 5.374 |
| 08/2026 | 51 m² | R$ 305.000 | R$ 6.025 |
| 08/2026 | 51 m² | R$ 280.000 | R$ 5.531 |
| 02/2026 | 51 m² | R$ 280.000 | R$ 5.531 |
| 02/2026 | 51 m² | R$ 290.000 | R$ 5.729 |
| 01/2026 | 52 m² | R$ 140.000 | R$ 2.706 |
Ver todas as 28 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 52 m² | R$ 200.000 | R$ 3.866 |
| 07/2025 | 51 m² | R$ 260.000 | R$ 5.136 |
| 12/2024 | 51 m² | R$ 240.000 | R$ 4.741 |
| 11/2024 | 51 m² | R$ 242.000 | R$ 4.781 |
| 11/2024 | 51 m² | R$ 222.000 | R$ 4.386 |
| 09/2024 | 51 m² | R$ 245.000 | R$ 4.840 |
| 09/2024 | 52 m² | R$ 150.000 | R$ 2.900 |
| 11/2023 | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 4.939 |
| 07/2023 | 52 m² | R$ 255.000 | R$ 4.929 |
| 01/2023 | 52 m² | R$ 180.000 | R$ 3.480 |
| 11/2022 | 52 m² | R$ 200.000 | R$ 3.866 |
| 08/2022 | 52 m² | R$ 195.000 | R$ 3.770 |
| 06/2021 | 51 m² | R$ 195.000 | R$ 3.852 |
| 05/2021 | 51 m² | R$ 187.000 | R$ 3.694 |
| 03/2021 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.556 |
| 01/2021 | 51 m² | R$ 190.000 | R$ 3.753 |
| 01/2021 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.556 |
| 09/2020 | 51 m² | R$ 176.000 | R$ 3.477 |
| 06/2020 | 52 m² | R$ 196.500 | R$ 3.799 |
| 10/2019 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.951 |
| 08/2019 | 52 m² | R$ 150.000 | R$ 2.900 |
| 05/2019 | 52 m² | R$ 178.000 | R$ 3.441 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?51 m² construídos: perto de R$ 273 mil · ajuste a área
perto de R$ 273 mil (faixa de R$ 234 mil a R$ 288 mil)
m² de hoje: R$ 5.349. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 7 | R$ 1.257 | R$ 3.416 |
| 2009 | 6 | R$ 1.935 | R$ 5.023 |
| 2010 | 5 | R$ 2.281 | R$ 5.643 |
| 2011 | 6 | R$ 2.687 | R$ 6.121 |
| 2012 | 6 | R$ 2.685 | R$ 5.974 |
| 2013 | 8 | R$ 3.319 | R$ 6.797 |
| 2015 | 7 | R$ 3.358 | R$ 5.984 |
| 2017 | 1 | R$ 3.220 | R$ 5.128 |
| 2019 | 3 | R$ 3.441 | R$ 5.079 |
| 2020 | 2 | R$ 3.638 | R$ 5.226 |
| 2021 | 5 | R$ 3.694 | R$ 4.953 |
| 2022 | 2 | R$ 3.818 | R$ 4.583 |
| 2023 | 3 | R$ 4.929 | R$ 5.643 |
| 2024 | 5 | R$ 4.741 | R$ 5.139 |
| 2025 | 2 | R$ 4.501 | R$ 4.715 |
| 2026 | 6 | R$ 5.531 | R$ 5.634 |
Sobre o prédioConstruído em 2001
Construído em 2001, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Cantor Luiz Gonzaga.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Cantor Luiz Gonzaga, 400, em Belo Horizonte?
Nas 28 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.866 e o apartamento mediano saiu por R$ 200.000, com 51 m² construídos (valor declarado na guia). −22,5% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Cantor Luiz Gonzaga, 400?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Cantor Luiz Gonzaga, 400?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2001.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.