Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Nova Gameleira › Rua Candido de Souza › nº 1824

Condomínio do Edifício Residencial Gameleira II e III (Rua Candido de Souza, 1824), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Nova Gameleira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −30,6% em relação a Nova Gameleira (R$ 3.633 em 2025).

R$ 2.521m² mediano desde 2019
31compras registradas
R$ 150.000apartamento mediano
56 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202656 m²R$ 155.000R$ 2.769
11/202556 m²R$ 180.000R$ 3.241
11/202556 m²R$ 150.000R$ 2.701
10/202556 m²R$ 160.000R$ 2.881
01/202556 m²R$ 160.000R$ 2.881
01/202561 m²R$ 160.000R$ 2.629
Ver todas as 31 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/202461 m²R$ 170.000R$ 2.794
12/202456 m²R$ 150.000R$ 2.701
11/202461 m²R$ 140.000R$ 2.282
08/202456 m²R$ 145.000R$ 2.611
08/202456 m²R$ 210.000R$ 3.781
07/202456 m²R$ 100.000R$ 1.801
10/202361 m²R$ 150.000R$ 2.465
06/202356 m²R$ 64.000R$ 1.152
03/202356 m²R$ 150.000R$ 2.701
02/202356 m²R$ 160.000R$ 2.881
11/202256 m²R$ 139.000R$ 2.503
03/202261 m²R$ 150.000R$ 2.465
12/202161 m²R$ 115.000R$ 1.890
10/202156 m²R$ 175.000R$ 3.151
10/202156 m²R$ 139.450R$ 2.511
08/202156 m²R$ 128.000R$ 2.287
06/202156 m²R$ 120.000R$ 2.161
01/202156 m²R$ 130.000R$ 2.341
09/202056 m²R$ 115.000R$ 2.071
06/202056 m²R$ 85.000R$ 1.530
04/202056 m²R$ 100.000R$ 1.801
11/201956 m²R$ 150.000R$ 2.701
11/201956 m²R$ 92.000R$ 1.656
05/201961 m²R$ 160.000R$ 2.629
02/201956 m²R$ 140.000R$ 2.521
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?56 m² construídos: perto de R$ 162 mil · ajuste a área

perto de R$ 162 mil (faixa de R$ 157 mil a R$ 172 mil)

m² de hoje: R$ 2.884. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano18 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20097R$ 1.170R$ 3.075
20107R$ 1.440R$ 3.563
20114R$ 1.808R$ 4.149
201211R$ 2.161R$ 4.652
201310R$ 2.296R$ 4.837
20141R$ 2.465R$ 4.834
20156R$ 2.370R$ 4.168
20164R$ 2.521R$ 4.088
20175R$ 2.547R$ 4.089
20182R$ 2.583R$ 4.006
20194R$ 2.575R$ 3.828
20203R$ 1.801R$ 2.599
20216R$ 2.314R$ 3.103
20222R$ 2.484R$ 2.999
20234R$ 2.583R$ 2.984
20246R$ 2.656R$ 2.906
20255R$ 2.881R$ 3.010
20261R$ 2.769R$ 2.783
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Gameleira II e III · construído em 1996 · 1,4 km da estação Vila Oeste

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Gameleira II e III. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 04.294.932/0001-45).

Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Vila Oeste (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Construído em 1996, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Nova Gameleira, na Rua Candido de Souza.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Candido de Souza, 1824, em Belo Horizonte?

Nas 31 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.521 e o apartamento mediano saiu por R$ 150.000, com 56 m² construídos (valor declarado na guia). −30,6% em relação a Nova Gameleira (R$ 3.633 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Candido de Souza, 1824?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Candido de Souza, 1824?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1996.

Qual o nome do prédio da Rua Candido de Souza, 1824?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Gameleira II e III.

Qual a estação mais perto da Rua Candido de Souza, 1824?

A mais próxima é a estação Vila Oeste (metrô), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.