Condomínio Residencial Nossa Senhora Aparecida (Rua Candido de Souza, 1570), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Nova Gameleira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −17,7% em relação a Nova Gameleira (R$ 3.633 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.736 |
| 02/2025 | 54 m² | R$ 180.000 | R$ 3.363 |
| 02/2025 | 54 m² | R$ 100.000 | R$ 1.868 |
| 02/2025 | 54 m² | R$ 250.000 | R$ 4.670 |
| 09/2024 | 54 m² | R$ 211.000 | R$ 3.942 |
| 05/2024 | 54 m² | R$ 170.000 | R$ 3.176 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 11/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 54 m² | R$ 145.000 | R$ 2.709 |
| 12/2023 | 54 m² | R$ 165.000 | R$ 3.082 |
| 11/2023 | 54 m² | R$ 160.000 | R$ 2.989 |
| 11/2023 | 54 m² | R$ 140.000 | R$ 2.615 |
| 09/2023 | 54 m² | R$ 175.000 | R$ 3.269 |
| 05/2023 | 54 m² | R$ 150.000 | R$ 2.802 |
| 11/2022 | 54 m² | R$ 160.000 | R$ 2.989 |
| 11/2022 | 54 m² | R$ 220.000 | R$ 4.110 |
| 09/2022 | 54 m² | R$ 175.000 | R$ 3.269 |
| 08/2022 | 54 m² | R$ 165.000 | R$ 3.082 |
| 03/2022 | 54 m² | R$ 82.000 | R$ 1.532 |
| 10/2021 | 54 m² | R$ 160.000 | R$ 2.989 |
| 08/2021 | 54 m² | R$ 85.000 | R$ 1.588 |
| 08/2021 | 54 m² | R$ 150.000 | R$ 2.802 |
| 08/2021 | 54 m² | R$ 62.000 | R$ 1.158 |
| 12/2020 | 54 m² | R$ 160.000 | R$ 2.989 |
| 11/2020 | 54 m² | R$ 160.000 | R$ 2.989 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?54 m² construídos: perto de R$ 191 mil · ajuste a área
perto de R$ 191 mil (faixa de R$ 163 mil a R$ 204 mil)
m² de hoje: R$ 3.528. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | R$ 2.802 | R$ 5.809 |
| 2016 | 2 | R$ 2.877 | R$ 4.702 |
| 2017 | 1 | R$ 2.429 | R$ 3.886 |
| 2018 | 1 | R$ 2.802 | R$ 4.244 |
| 2020 | 2 | R$ 2.989 | R$ 4.165 |
| 2021 | 4 | R$ 2.195 | R$ 2.875 |
| 2022 | 5 | R$ 3.082 | R$ 3.713 |
| 2023 | 5 | R$ 2.989 | R$ 3.415 |
| 2024 | 3 | R$ 3.176 | R$ 3.528 |
| 2025 | 3 | R$ 3.363 | R$ 3.592 |
| 2026 | 1 | R$ 3.736 | R$ 3.785 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Nossa Senhora Aparecida · construído em 2005 · 1,5 km da estação Vila Oeste
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Nossa Senhora Aparecida. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.704.589/0001-58).
Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Vila Oeste (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2005, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Nova Gameleira, na Rua Candido de Souza.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Candido de Souza, 1570, em Belo Horizonte?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.989 e o apartamento mediano saiu por R$ 160.000, com 54 m² construídos (valor declarado na guia). −17,7% em relação a Nova Gameleira (R$ 3.633 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Candido de Souza, 1570?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Candido de Souza, 1570?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2005.
Qual o nome do prédio da Rua Candido de Souza, 1570?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Nossa Senhora Aparecida.
Qual a estação mais perto da Rua Candido de Souza, 1570?
A mais próxima é a estação Vila Oeste (metrô), a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.