Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Grajaú › Rua Camapuan › nº 700

Rua Camapuan, 700, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Grajaú, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +34,7% em relação a Grajaú (R$ 3.879 em 2025).

R$ 5.224m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 700.000apartamento mediano
134 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/2024134 m²R$ 700.000R$ 5.224
08/2024134 m²R$ 725.000R$ 5.410
05/2024134 m²R$ 700.000R$ 5.224
01/2022134 m²R$ 600.000R$ 4.478
08/2020134 m²R$ 450.000R$ 3.358
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?134 m² construídos: perto de R$ 778 mil · ajuste a área

perto de R$ 778 mil (faixa de R$ 700 mil a R$ 855 mil)

m² de hoje: R$ 5.804. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2009 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20092R$ 2.097R$ 5.407
20121R$ 2.374R$ 5.172
20151R$ 4.664R$ 7.989
20161R$ 4.104R$ 6.634
20181R$ 3.731R$ 5.805
20201R$ 3.358R$ 4.824
20221R$ 4.478R$ 5.600
20243R$ 5.224R$ 5.804
Sobre o prédioConstruído em 1981

Construído em 1981, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Grajaú, na Rua Camapuan.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Camapuan, 700, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.224 e o apartamento mediano saiu por R$ 700.000, com 134 m² construídos (valor declarado na guia). +34,7% em relação a Grajaú (R$ 3.879 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Camapuan, 700?

A mais recente na base é de 10/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Camapuan, 700?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1981.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.