Condomínio Edifício Grand Canyon (Rua California, 804), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sion, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −29,1% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 203 m² | R$ 850.000 | R$ 4.196 |
| 08/2024 | 203 m² | R$ 745.000 | R$ 3.678 |
| 07/2024 | 203 m² | R$ 750.000 | R$ 3.703 |
| 04/2022 | 203 m² | R$ 705.000 | R$ 3.480 |
| 05/2020 | 203 m² | R$ 685.000 | R$ 3.382 |
| 01/2020 | 203 m² | R$ 650.000 | R$ 3.209 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 12/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2019 | 203 m² | R$ 630.000 | R$ 3.110 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?203 m² construídos: perto de R$ 830 mil · ajuste a área
perto de R$ 830 mil (faixa de R$ 747 mil a R$ 913 mil)
m² de hoje: R$ 4.089. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2009 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 2 | R$ 1.728 | R$ 4.476 |
| 2010 | 2 | R$ 1.777 | R$ 4.423 |
| 2013 | 1 | R$ 2.617 | R$ 5.453 |
| 2016 | 2 | R$ 3.209 | R$ 5.263 |
| 2018 | 1 | R$ 2.962 | R$ 4.623 |
| 2019 | 1 | R$ 3.110 | R$ 4.499 |
| 2020 | 2 | R$ 3.295 | R$ 4.766 |
| 2022 | 1 | R$ 3.480 | R$ 4.196 |
| 2024 | 2 | R$ 3.690 | R$ 4.076 |
| 2025 | 1 | R$ 4.196 | R$ 4.376 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Grand Canyon · construído em 1982
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Grand Canyon. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 42.768.374/0001-00).
Construído em 1982, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sion, na Rua California.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua California, 804, em Belo Horizonte?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.480 e o apartamento mediano saiu por R$ 705.000, com 203 m² construídos (valor declarado na guia). −29,1% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua California, 804?
A mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua California, 804?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1982.
Qual o nome do prédio da Rua California, 804?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Grand Canyon.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.