Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Sion › Rua Buenos Aires › nº 115

Rua Buenos Aires, 115, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sion, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −41,5% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).

R$ 2.875m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 430.000apartamento mediano
120 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2025171 m²R$ 454.166R$ 2.653
05/2021116 m²R$ 430.000R$ 3.718
12/2019120 m²R$ 345.000R$ 2.875
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?120 m² construídos: perto de R$ 499 mil · ajuste a área

perto de R$ 499 mil (faixa de R$ 449 mil a R$ 549 mil)

m² de hoje: R$ 4.159. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 1.051R$ 2.843
20101R$ 1.911R$ 4.729
20122R$ 2.913R$ 6.408
20132R$ 2.665R$ 5.561
20171R$ 2.594R$ 4.131
20191R$ 2.875R$ 4.159
20211R$ 3.718R$ 4.985
20251R$ 2.653R$ 2.798
Sobre o prédioConstruído em 1978

Construído em 1978, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sion, na Rua Buenos Aires.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Buenos Aires, 115, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.875 e o apartamento mediano saiu por R$ 430.000, com 120 m² construídos (valor declarado na guia). −41,5% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Buenos Aires, 115?

A mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Buenos Aires, 115?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1978.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.