Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Indaiá › Rua Boaventura › nº 771

Condomínio do Conjunto Residencial Liberdade (Rua Boaventura, 771), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Indaiá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −23,6% em relação a Indaiá (R$ 4.616 em 2025).

R$ 3.527m² mediano desde 2019
35compras registradas
R$ 270.000apartamento mediano
77 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/202679 m²R$ 335.000R$ 4.223
07/202677 m²R$ 345.000R$ 4.506
04/202677 m²R$ 320.000R$ 4.180
03/202678 m²R$ 280.000R$ 3.609
03/202677 m²R$ 308.000R$ 4.023
12/202577 m²R$ 330.000R$ 4.310
Ver todas as 35 comprasda mais recente à de 07/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/202578 m²R$ 310.000R$ 3.996
06/202577 m²R$ 388.000R$ 5.068
05/202577 m²R$ 325.000R$ 4.245
01/202577 m²R$ 300.000R$ 3.918
01/202577 m²R$ 270.000R$ 3.527
01/202577 m²R$ 290.000R$ 3.788
01/202577 m²R$ 345.000R$ 4.506
10/202478 m²R$ 330.000R$ 4.254
09/202477 m²R$ 265.000R$ 3.461
07/202482 m²R$ 343.000R$ 4.159
06/202477 m²R$ 280.000R$ 3.657
05/202477 m²R$ 290.000R$ 3.788
09/202377 m²R$ 260.000R$ 3.396
05/202378 m²R$ 250.000R$ 3.222
05/202382 m²R$ 270.000R$ 3.274
01/202377 m²R$ 185.000R$ 2.416
08/202278 m²R$ 320.000R$ 4.125
06/202277 m²R$ 265.000R$ 3.461
06/202278 m²R$ 263.000R$ 3.390
06/202278 m²R$ 270.000R$ 3.480
12/202177 m²R$ 235.000R$ 3.069
05/202179 m²R$ 220.000R$ 2.773
04/202177 m²R$ 250.000R$ 3.265
01/202182 m²R$ 222.000R$ 2.692
07/202078 m²R$ 235.000R$ 3.029
02/202077 m²R$ 257.000R$ 3.357
10/201978 m²R$ 260.000R$ 3.351
09/201977 m²R$ 225.000R$ 2.939
07/201970 m²R$ 150.000R$ 2.148
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?77 m² construídos: perto de R$ 325 mil · ajuste a área

perto de R$ 325 mil (faixa de R$ 312 mil a R$ 349 mil)

m² de hoje: R$ 4.223. Pelas 19 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20084R$ 1.078R$ 2.954
20092R$ 1.461R$ 3.794
20109R$ 1.829R$ 4.431
20119R$ 1.869R$ 4.287
20122R$ 2.333R$ 5.061
20134R$ 2.384R$ 4.920
20142R$ 1.676R$ 3.341
20151R$ 3.492R$ 6.284
20167R$ 3.222R$ 5.236
20172R$ 2.792R$ 4.434
20184R$ 2.497R$ 3.765
20193R$ 2.939R$ 4.326
20202R$ 3.193R$ 4.598
20214R$ 2.921R$ 3.789
20224R$ 3.471R$ 4.137
20234R$ 3.248R$ 3.750
20245R$ 3.788R$ 4.208
20258R$ 4.120R$ 4.359
20265R$ 4.180R$ 4.223
Sobre o prédioCondomínio do Conjunto Residencial Liberdade · construído em 1990 · 400 m da estação Liberdade

Nome do condomínio: Condomínio do Conjunto Residencial Liberdade. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 38.729.232/0001-58).

Transporte: a 400 m em linha reta da estação Liberdade (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 1990, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Indaiá, na Rua Boaventura.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Boaventura, 771, em Belo Horizonte?

Nas 35 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.527 e o apartamento mediano saiu por R$ 270.000, com 77 m² construídos (valor declarado na guia). −23,6% em relação a Indaiá (R$ 4.616 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Boaventura, 771?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Boaventura, 771?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1990.

Qual o nome do prédio da Rua Boaventura, 771?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Conjunto Residencial Liberdade.

Qual a estação mais perto da Rua Boaventura, 771?

A mais próxima é a estação Liberdade (BRT MOVE), a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.