Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Liberdade › Rua Boaventura › nº 1431

Rua Boaventura, 1431, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Liberdade, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −29,1% em relação a Liberdade (R$ 4.991 em 2025).

R$ 3.537m² mediano desde 2019
51compras registradas
R$ 375.000apartamento mediano
108 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2026108 m²R$ 560.000R$ 5.182
07/2026115 m²R$ 650.000R$ 5.663
12/2025109 m²R$ 400.000R$ 3.656
10/202580 m²R$ 440.000R$ 5.479
09/202580 m²R$ 270.000R$ 3.362
08/202578 m²R$ 410.000R$ 5.252
Ver todas as 51 comprasda mais recente à de 03/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2025109 m²R$ 710.000R$ 6.489
05/202581 m²R$ 440.000R$ 5.448
05/2025109 m²R$ 650.000R$ 5.941
04/2025108 m²R$ 490.000R$ 4.535
05/202478 m²R$ 382.000R$ 4.893
04/2024109 m²R$ 475.000R$ 4.341
04/2024109 m²R$ 548.000R$ 5.009
02/2024115 m²R$ 460.000R$ 4.008
01/2024109 m²R$ 470.000R$ 4.296
12/2023109 m²R$ 510.000R$ 4.661
09/202380 m²R$ 284.000R$ 3.536
08/2023109 m²R$ 387.000R$ 3.537
06/2023109 m²R$ 555.000R$ 5.073
04/2023109 m²R$ 350.000R$ 3.199
03/202378 m²R$ 390.000R$ 4.996
01/2023115 m²R$ 440.000R$ 3.833
10/2022112 m²R$ 440.000R$ 3.911
05/202280 m²R$ 370.000R$ 4.607
04/202283 m²R$ 375.000R$ 4.519
04/202278 m²R$ 355.000R$ 4.547
01/202278 m²R$ 237.858R$ 3.047
10/2021109 m²R$ 360.000R$ 3.290
10/2021109 m²R$ 327.334R$ 2.992
10/2021108 m²R$ 322.434R$ 2.984
10/202182 m²R$ 223.872R$ 2.733
10/202154 m²R$ 161.217R$ 2.984
09/2021115 m²R$ 400.000R$ 3.485
06/2021108 m²R$ 370.000R$ 3.424
04/2021115 m²R$ 395.000R$ 3.441
03/2021115 m²R$ 380.000R$ 3.311
12/202078 m²R$ 305.000R$ 3.907
11/202080 m²R$ 300.000R$ 3.736
10/202081 m²R$ 302.000R$ 3.739
10/2020109 m²R$ 357.000R$ 3.263
08/2020109 m²R$ 360.000R$ 3.290
05/2020109 m²R$ 375.000R$ 3.427
04/202080 m²R$ 225.042R$ 2.802
03/2020115 m²R$ 353.149R$ 3.077
01/202080 m²R$ 265.000R$ 3.300
12/201997 m²R$ 290.000R$ 2.991
07/2019135 m²R$ 420.000R$ 3.119
07/201983 m²R$ 289.981R$ 3.494
05/2019108 m²R$ 307.844R$ 2.849
04/2019108 m²R$ 327.440R$ 3.030
03/2019108 m²R$ 333.000R$ 3.082
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?108 m² construídos: perto de R$ 572 mil · ajuste a área

perto de R$ 572 mil (faixa de R$ 502 mil a R$ 616 mil)

m² de hoje: R$ 5.296. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano14 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201311R$ 3.043R$ 6.165
201432R$ 3.103R$ 6.133
201517R$ 3.199R$ 5.633
201616R$ 3.135R$ 5.191
20177R$ 3.458R$ 5.414
201810R$ 3.023R$ 4.679
20196R$ 3.056R$ 4.530
20209R$ 3.300R$ 4.763
20219R$ 3.290R$ 4.207
20225R$ 4.519R$ 5.448
20237R$ 3.833R$ 4.533
20245R$ 4.341R$ 4.860
20258R$ 5.350R$ 5.621
20262R$ 5.423R$ 5.450
Sobre o prédioConstruído em 2013 · 350 m da estação Mineirão

Transporte: a 350 m em linha reta da estação Mineirão (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Liberdade, na Rua Boaventura.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Boaventura, 1431, em Belo Horizonte?

Nas 51 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.537 e o apartamento mediano saiu por R$ 375.000, com 108 m² construídos (valor declarado na guia). −29,1% em relação a Liberdade (R$ 4.991 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Boaventura, 1431?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Boaventura, 1431?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.

Qual a estação mais perto da Rua Boaventura, 1431?

A mais próxima é a estação Mineirão (BRT MOVE), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.