Lodz Residence (Rua Bernardo Guimaraes, 475), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Funcionários, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +8,5% em relação a Funcionários (R$ 5.831 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 138 m² | R$ 1.070.000 | R$ 7.777 |
| 01/2026 | 104 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.619 |
| 05/2025 | 140 m² | R$ 591.770 | R$ 4.230 |
| 05/2025 | 138 m² | R$ 410.302 | R$ 2.982 |
| 03/2025 | 78 m² | R$ 345.906 | R$ 4.430 |
| 02/2025 | 78 m² | R$ 800.000 | R$ 10.245 |
Ver todas as 53 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2025 | 78 m² | R$ 345.906 | R$ 4.430 |
| 03/2024 | 139 m² | R$ 925.000 | R$ 6.650 |
| 06/2023 | 138 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.632 |
| 02/2023 | 118 m² | R$ 1.325.000 | R$ 11.263 |
| 09/2022 | 150 m² | R$ 1.323.000 | R$ 8.800 |
| 04/2022 | 138 m² | R$ 840.000 | R$ 6.106 |
| 03/2022 | 140 m² | R$ 880.000 | R$ 6.290 |
| 01/2022 | 78 m² | R$ 304.806 | R$ 3.883 |
| 12/2021 | 78 m² | R$ 480.000 | R$ 6.147 |
| 11/2021 | 78 m² | R$ 301.168 | R$ 3.844 |
| 10/2021 | 138 m² | R$ 980.000 | R$ 7.123 |
| 10/2021 | 138 m² | R$ 542.943 | R$ 3.946 |
| 09/2021 | 78 m² | R$ 609.870 | R$ 7.810 |
| 09/2021 | 140 m² | R$ 880.000 | R$ 6.290 |
| 06/2021 | 104 m² | R$ 723.140 | R$ 6.981 |
| 05/2021 | 135 m² | R$ 905.000 | R$ 6.697 |
| 05/2021 | 90 m² | R$ 645.000 | R$ 7.175 |
| 05/2021 | 78 m² | R$ 580.000 | R$ 7.427 |
| 03/2021 | 138 m² | R$ 930.000 | R$ 6.760 |
| 03/2021 | 140 m² | R$ 895.000 | R$ 6.397 |
| 11/2020 | 91 m² | R$ 538.442 | R$ 5.935 |
| 10/2020 | 118 m² | R$ 680.000 | R$ 5.780 |
| 10/2020 | 78 m² | R$ 560.000 | R$ 7.171 |
| 09/2020 | 138 m² | R$ 717.357 | R$ 5.214 |
| 08/2020 | 140 m² | R$ 493.638 | R$ 3.529 |
| 08/2020 | 140 m² | R$ 885.000 | R$ 6.326 |
| 07/2020 | 140 m² | R$ 900.000 | R$ 6.433 |
| 06/2020 | 111 m² | R$ 348.465 | R$ 3.136 |
| 06/2020 | 138 m² | R$ 796.022 | R$ 5.786 |
| 03/2020 | 78 m² | R$ 565.000 | R$ 7.235 |
| 01/2020 | 78 m² | R$ 535.000 | R$ 6.851 |
| 12/2019 | 140 m² | R$ 564.638 | R$ 4.036 |
| 10/2019 | 114 m² | R$ 670.000 | R$ 5.888 |
| 08/2019 | 138 m² | R$ 870.000 | R$ 6.324 |
| 08/2019 | 138 m² | R$ 920.000 | R$ 6.687 |
| 08/2019 | 138 m² | R$ 813.637 | R$ 5.914 |
| 06/2019 | 97 m² | R$ 660.000 | R$ 6.788 |
| 06/2019 | 138 m² | R$ 840.000 | R$ 6.106 |
| 05/2019 | 140 m² | R$ 994.980 | R$ 7.112 |
| 04/2019 | 138 m² | R$ 630.000 | R$ 4.579 |
| 03/2019 | 87 m² | R$ 529.554 | R$ 6.095 |
| 03/2019 | 138 m² | R$ 620.000 | R$ 4.506 |
| 02/2019 | 139 m² | R$ 950.000 | R$ 6.830 |
| 02/2019 | 78 m² | R$ 540.491 | R$ 6.921 |
| 02/2019 | 87 m² | R$ 455.000 | R$ 5.221 |
| 01/2019 | 140 m² | R$ 610.386 | R$ 4.363 |
| 01/2019 | 78 m² | R$ 510.000 | R$ 6.531 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?138 m² construídos: perto de R$ 845 mil · ajuste a área
perto de R$ 845 mil (faixa de R$ 624 mil a R$ 1,41 mi)
m² de hoje: R$ 6.122. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 21 | R$ 6.098 | R$ 9.214 |
| 2019 | 16 | R$ 6.100 | R$ 9.036 |
| 2020 | 11 | R$ 5.935 | R$ 8.361 |
| 2021 | 12 | R$ 6.728 | R$ 9.044 |
| 2022 | 4 | R$ 6.198 | R$ 7.513 |
| 2023 | 2 | R$ 9.448 | R$ 11.013 |
| 2024 | 1 | R$ 6.650 | R$ 7.451 |
| 2025 | 5 | R$ 4.430 | R$ 4.705 |
| 2026 | 2 | R$ 9.198 | R$ 9.530 |
Sobre o prédioLodz Residence · construído em 2018 · 1,1 km da estação Bernardo Monteiro
Nome do condomínio: Lodz Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.589.693/0001-81).
Transporte: a 1,1 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Funcionários, na Rua Bernardo Guimaraes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Bernardo Guimaraes, 475, em Belo Horizonte?
Nas 53 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.324 e o apartamento mediano saiu por R$ 670.000, com 138 m² construídos (valor declarado na guia). +8,5% em relação a Funcionários (R$ 5.831 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Bernardo Guimaraes, 475?
A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Bernardo Guimaraes, 475?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Bernardo Guimaraes, 475?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Lodz Residence.
Qual a estação mais perto da Rua Bernardo Guimaraes, 475?
A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,1 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.