Condomínio do Edifício Bergamo (Rua Bento Mendes Castanheira, 40), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Dona Clara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −27,8% em relação a Dona Clara (R$ 4.231 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 131 m² | R$ 635.000 | R$ 4.851 |
| 04/2026 | 131 m² | R$ 600.000 | R$ 4.583 |
| 03/2026 | 131 m² | R$ 570.000 | R$ 4.354 |
| 11/2025 | 78 m² | R$ 370.000 | R$ 4.734 |
| 04/2025 | 131 m² | R$ 473.000 | R$ 3.613 |
| 04/2024 | 90 m² | R$ 360.000 | R$ 3.997 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2023 | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.095 |
| 03/2023 | 223 m² | R$ 990.000 | R$ 4.442 |
| 10/2022 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 4.351 |
| 09/2022 | 153 m² | R$ 280.000 | R$ 1.830 |
| 08/2022 | 131 m² | R$ 300.000 | R$ 2.292 |
| 04/2022 | 85 m² | R$ 269.924 | R$ 3.167 |
| 04/2022 | 131 m² | R$ 375.000 | R$ 2.863 |
| 03/2022 | 78 m² | R$ 258.000 | R$ 3.301 |
| 03/2022 | 90 m² | R$ 300.000 | R$ 3.331 |
| 02/2022 | 131 m² | R$ 400.000 | R$ 3.054 |
| 11/2021 | 131 m² | R$ 425.000 | R$ 3.245 |
| 09/2021 | 131 m² | R$ 373.000 | R$ 2.849 |
| 05/2021 | 131 m² | R$ 307.398 | R$ 2.348 |
| 02/2021 | 78 m² | R$ 257.000 | R$ 3.289 |
| 12/2020 | 131 m² | R$ 346.842 | R$ 2.649 |
| 10/2020 | 79 m² | R$ 228.942 | R$ 2.899 |
| 05/2020 | 78 m² | R$ 180.000 | R$ 2.303 |
| 03/2020 | 131 m² | R$ 270.000 | R$ 2.062 |
| 12/2019 | 131 m² | R$ 335.000 | R$ 2.559 |
| 09/2019 | 223 m² | R$ 533.227 | R$ 2.393 |
| 09/2019 | 131 m² | R$ 250.000 | R$ 1.910 |
| 08/2019 | 78 m² | R$ 155.000 | R$ 1.983 |
| 01/2019 | 131 m² | R$ 253.132 | R$ 1.933 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?131 m² construídos: perto de R$ 596 mil · ajuste a área
perto de R$ 596 mil (faixa de R$ 561 mil a R$ 641 mil)
m² de hoje: R$ 4.552. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2017 | 6 | R$ 2.368 | R$ 3.779 |
| 2018 | 30 | R$ 2.572 | R$ 3.950 |
| 2019 | 5 | R$ 1.983 | R$ 2.919 |
| 2020 | 4 | R$ 2.476 | R$ 3.502 |
| 2021 | 4 | R$ 3.047 | R$ 3.900 |
| 2022 | 8 | R$ 3.111 | R$ 3.800 |
| 2023 | 2 | R$ 4.268 | R$ 4.955 |
| 2024 | 1 | R$ 3.997 | R$ 4.461 |
| 2025 | 2 | R$ 4.174 | R$ 4.380 |
| 2026 | 3 | R$ 4.583 | R$ 4.643 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Bergamo · construído em 2016 · 850 m da estação Primeiro de Maio
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Bergamo. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.435.458/0001-55).
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Primeiro de Maio (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Dona Clara, na Rua Bento Mendes Castanheira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Bento Mendes Castanheira, 40, em Belo Horizonte?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.054 e o apartamento mediano saiu por R$ 335.000, com 131 m² construídos (valor declarado na guia). −27,8% em relação a Dona Clara (R$ 4.231 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Bento Mendes Castanheira, 40?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Bento Mendes Castanheira, 40?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua Bento Mendes Castanheira, 40?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Bergamo.
Qual a estação mais perto da Rua Bento Mendes Castanheira, 40?
A mais próxima é a estação Primeiro de Maio (metrô), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.