Residencial Severo Quintino (Rua Bambui, 1188), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Anchieta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +34,2% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 115 m² | R$ 1.070.000 | R$ 9.279 |
| 09/2024 | 115 m² | R$ 664.400 | R$ 5.762 |
| 07/2024 | 111 m² | R$ 770.000 | R$ 6.920 |
| 04/2024 | 115 m² | R$ 905.320 | R$ 7.851 |
| 03/2024 | 176 m² | R$ 1.830.000 | R$ 10.411 |
| 01/2024 | 96 m² | R$ 720.000 | R$ 7.505 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 12/2022
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2024 | 174 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.892 |
| 11/2023 | 95 m² | R$ 700.000 | R$ 7.368 |
| 11/2023 | 115 m² | R$ 920.000 | R$ 7.978 |
| 10/2023 | 158 m² | R$ 1.372.000 | R$ 8.684 |
| 09/2023 | 111 m² | R$ 820.000 | R$ 7.369 |
| 04/2023 | 122 m² | R$ 860.700 | R$ 7.069 |
| 04/2023 | 100 m² | R$ 729.000 | R$ 7.263 |
| 02/2023 | 115 m² | R$ 904.000 | R$ 7.840 |
| 02/2023 | 121 m² | R$ 892.800 | R$ 7.404 |
| 02/2023 | 95 m² | R$ 733.000 | R$ 7.716 |
| 01/2023 | 122 m² | R$ 890.000 | R$ 7.309 |
| 01/2023 | 111 m² | R$ 782.800 | R$ 7.035 |
| 01/2023 | 121 m² | R$ 866.000 | R$ 7.181 |
| 01/2023 | 176 m² | R$ 1.219.200 | R$ 6.936 |
| 01/2023 | 122 m² | R$ 806.000 | R$ 6.620 |
| 12/2022 | 169 m² | R$ 1.123.000 | R$ 6.627 |
| 12/2022 | 111 m² | R$ 800.000 | R$ 7.190 |
| 12/2022 | 149 m² | R$ 1.139.050 | R$ 7.628 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?115 m² construídos: perto de R$ 977 mil · ajuste a área
perto de R$ 977 mil (faixa de R$ 897 mil a R$ 1,08 mi)
m² de hoje: R$ 8.492. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 3 | R$ 7.190 | R$ 8.546 |
| 2023 | 14 | R$ 7.339 | R$ 8.478 |
| 2024 | 6 | R$ 7.213 | R$ 8.145 |
| 2026 | 1 | R$ 9.279 | R$ 9.355 |
Sobre o prédioResidencial Severo Quintino · construído em 2022
Nome do condomínio: Residencial Severo Quintino. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 48.002.938/0001-77).
Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Anchieta, na Rua Bambui.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Bambui, 1188, em Belo Horizonte?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 7.339 e o apartamento mediano saiu por R$ 878.000, com 115 m² construídos (valor declarado na guia). +34,2% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Bambui, 1188?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Bambui, 1188?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.
Qual o nome do prédio da Rua Bambui, 1188?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Severo Quintino.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.