Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Cardoso › Rua Augusto Muniz › nº 710

Rua Augusto Muniz, 710, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cardoso, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −16,6% em relação a Cardoso (R$ 3.878 em 2025).

R$ 3.235m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 215.000apartamento mediano
66 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/202266 m²R$ 225.000R$ 3.385
07/202166 m²R$ 210.000R$ 3.160
12/202066 m²R$ 180.000R$ 2.708
12/201966 m²R$ 215.000R$ 3.235
10/201969 m²R$ 235.000R$ 3.393
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?66 m² construídos: perto de R$ 276 mil · ajuste a área

perto de R$ 276 mil (faixa de R$ 257 mil a R$ 319 mil)

m² de hoje: R$ 4.174. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2018 a 2022, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20181R$ 3.711R$ 5.607
20192R$ 3.314R$ 4.835
20201R$ 2.708R$ 3.748
20211R$ 3.160R$ 4.174
20221R$ 3.385R$ 4.024
Sobre o prédioConstruído em 2017

Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Cardoso, na Rua Augusto Muniz.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Augusto Muniz, 710, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.235 e o apartamento mediano saiu por R$ 215.000, com 66 m² construídos (valor declarado na guia). −16,6% em relação a Cardoso (R$ 3.878 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Augusto Muniz, 710?

A mais recente na base é de 12/2022. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Augusto Muniz, 710?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2017.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.