Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › União › Rua Artur de Sa › nº 1332

Condomínio do Edifício Via Club Residence (Rua Artur de Sa, 1332), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de União, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −23,4% em relação a União (R$ 4.685 em 2025).

R$ 3.588m² mediano desde 2019
33compras registradas
R$ 525.000apartamento mediano
145 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/2026153 m²R$ 740.000R$ 4.838
08/2026145 m²R$ 392.069R$ 2.705
08/2026145 m²R$ 780.000R$ 5.382
09/2025145 m²R$ 760.000R$ 5.244
05/2025145 m²R$ 630.000R$ 4.347
05/2025153 m²R$ 750.000R$ 4.904
Ver todas as 33 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2024145 m²R$ 760.000R$ 5.244
01/2024145 m²R$ 630.000R$ 4.347
08/2023145 m²R$ 500.000R$ 3.450
08/2023145 m²R$ 450.000R$ 3.105
08/2023145 m²R$ 395.000R$ 2.725
03/2023227 m²R$ 1.100.000R$ 4.843
10/2022145 m²R$ 480.000R$ 3.312
06/2022227 m²R$ 935.000R$ 4.116
05/2022145 m²R$ 635.000R$ 4.381
02/2022145 m²R$ 570.000R$ 3.933
02/2022145 m²R$ 200.000R$ 1.380
11/2021145 m²R$ 530.000R$ 3.657
10/2021145 m²R$ 340.000R$ 2.346
09/2021145 m²R$ 470.000R$ 3.243
08/2021145 m²R$ 550.000R$ 3.795
06/2021145 m²R$ 525.000R$ 3.622
05/2021145 m²R$ 194.152R$ 1.340
11/2020153 m²R$ 545.000R$ 3.563
07/2020145 m²R$ 440.000R$ 3.036
06/2020145 m²R$ 580.000R$ 4.002
04/2020145 m²R$ 520.000R$ 3.588
02/2020145 m²R$ 380.000R$ 2.622
09/2019145 m²R$ 450.000R$ 3.105
09/2019145 m²R$ 440.000R$ 3.036
05/2019145 m²R$ 495.000R$ 3.415
05/2019145 m²R$ 435.000R$ 3.001
01/2019145 m²R$ 530.000R$ 3.657
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?145 m² construídos: perto de R$ 732 mil · ajuste a área

perto de R$ 732 mil (faixa de R$ 674 mil a R$ 793 mil)

m² de hoje: R$ 5.045. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano13 anos, de 2014 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20146R$ 2.591R$ 5.096
201513R$ 3.188R$ 5.460
20164R$ 3.068R$ 5.050
20174R$ 2.573R$ 4.056
20185R$ 3.522R$ 5.497
20195R$ 3.105R$ 4.570
20205R$ 3.563R$ 4.998
20216R$ 3.432R$ 4.415
20225R$ 3.933R$ 4.869
20234R$ 3.277R$ 3.774
20242R$ 4.795R$ 5.372
20253R$ 4.904R$ 5.173
20263R$ 4.838R$ 4.838
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Via Club Residence · construído em 2013 · 400 m da estação Ouro Minas

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Via Club Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 11.396.333/0001-06).

Transporte: a 400 m em linha reta da estação Ouro Minas (BRT MOVE) e a 800 m da estação Minas Shopping (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em União, na Rua Artur de Sa.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Artur de Sa, 1332, em Belo Horizonte?

Nas 33 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.588 e o apartamento mediano saiu por R$ 525.000, com 145 m² construídos (valor declarado na guia). −23,4% em relação a União (R$ 4.685 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Artur de Sa, 1332?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Artur de Sa, 1332?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.

Qual o nome do prédio da Rua Artur de Sa, 1332?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Via Club Residence.

Qual a estação mais perto da Rua Artur de Sa, 1332?

A mais próxima é a estação Ouro Minas (BRT MOVE), a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Minas Shopping, a cerca de 800 m.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.